Rus.Lsm Сегодня вечером

Цирковой фестиваль RE RĪGA! зажигает огни

Rus.Lsm Сегодня вечером

Силиня – кандидат в премьеры. Последнее слово – за президентом

Кандидат в премьеры от JV – Эвика Силиня

Эвика Силиня — кандидат в премьер-министры. «Новое Единство» поддержало ее единогласно

Дума «Нового Единства» и собрание партии единогласно поддержали выдвижение на пост премьер-министра нынешнего министра благосостояния Эвики Силини, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения.

ПЕРСОНА

Эвика Силиня (1975 г.р.) избрана депутатом 14-го Сейма по списку «Нового Единства». В Видземском избирательном округе Силиня заняла третье место, получив 4509 плюсов и 2154 вычеркивания.

Училась в Латвийском университете, получив степень бакалавра права и квалификацию юриста, а также в Рижской юридической высшей школе, получив степень магистра социальных наук в области права, международного права и европейского права.

Была индивидуально практикующим присяжным адвокатом, а также учредителем издательства Tēva mantojums.

В ноябре 2011 года она стала советником министра внутренних дел по юридическим вопросам, а в январе 2013 года — парламентским секретарем МВД. В сентябре 2018 года Силиня снова стала парламентским секретарем МВД.

В октябре 2018 года Силиня баллотировалась на выборах в 13-й Сейм по списку «Нового Единства».

В феврале 2019 года она покинула пост парламентского секретаря Министерства внутренних дел и стала парламентским секретарем премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

С декабря 2022 года, с началом второго правительства Кариньша, Силиня является министром благосостояния. Политик также является членом правления партии «Единство».

В среду 16 августа состоялось заседание партийной думы, и Силиня была единственной кандидатурой, которая на ней рассматривалась. Ранее ее оценивали на заседании парламентской фракции и правления «Нового Единства» — и там Силиня тоже получила единодушную поддержку.

Сама Силиня ЛТВ сказала, что для нее такая поддержка — честь и что в «Новом Единстве» происходит смена поколений.

Партнеры по нынешней коалиции — «Объединенный список» и Национальное объединение — ранее выразили готовность работать под началом другого премьера от «Нового Единства», но к возможности расширить коалицию относятся сдержанно.

Две оппозиционные силы — Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные», которых Кариньш хотел вовлечь в коалицию, выразили готовность принять участие в формировании следующего правительства и оценить кандидата в премьеры от «Нового Единства».

Кариньш об отставке намерен официально сообщить президенту Эдгару Ринкевичу в четверг, 17 августа, после чего последний начнет консультации с представленными в Сейме фракциями, а затем выдвинет нового премьера.

После этого первой задачей нового премьер-министра станет создание правительства. Как сообщало Латвийское телевидение, в кулуарах Сейма как наиболее оптимальная модель обсуждается коалиция, состоящая из четырех, а не трех политических сил: : «Нового Единства», СЗК, «Прогрессивных» и «Объединенного списка». В общей сложности у них в Сейме — 67 голосов. А поскольку и «Прогрессивные», и Национальное объединение высказывали идеологические претензии друг к другу, на сей раз нацблок может оказаться в оппозиции. Точнее состав будущей коалиции станет ясен после консультаций партий — они начнутся на будущей неделе.

14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Сегодня же Кариньш заявил, что ни он, ни «Новое Единство» «не исчезнут», а лишь немного изменятся, чтобы двигаться вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное