Премьер Кришьянис Кариньш объявил об отставке

На созванной сегодня, 14 августа, пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке.

На пресс-конференции Кариньш сообщил, что подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в четверг.

Отставка Кариньша и нынешнего Кабинета министров откроет путь к формированию нового правительства, потенциальным ядром которого станут «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные». Кабинет министров продолжит выполнять свои обязанности до утверждения Сеймом нового правительства.

Премьер заявил, что для развития страны необходимо сильное и динамичное правительство, способное принимать трудные решения. Как заявил премьер, после долгих переговоров видно, что «Объединенный список» и Нацобъединение делают все, чтобы затормозить любые попытки наладить более динамичную работу в правительстве.

Если в этом правительстве нельзя найти согласия, то необходимо новое правительство, подчеркнул политик. Кариньш призвал свою партию «Новое Единство» номинировать другого кандидата в премьеры. Он больше не будет претендовать на этот высокий пост.

На прошлой неделе премьер начал переговоры о формировании новой коалиции и правительства. В пятницу состоялись переговоры с «Прогрессивными» и Союзом зеленых и крестьян, которые вместе с «Новым Единством» могут сформировать ядро новой коалиции.

Нынешние партнеры по коалиции «Объединенные список» (ОС) и Нацобъединение отказались в пятницу участвовать в переговорах.

Ранее, чтобы добиться более динамичной работы правительства, Кариньш предложил провести ротацию ряда министерских постов, однако ОС и Нацобъединение предложение отклонили, в связи с чем премьер-министр объявил о формировании нового правительства.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает ясности о дальнейшем составе правительства к середине или ко второй половине августа. 

Ранее премьер-министр призвал партнеров по коалиции «отложить в сторону личные амбиции и страх за свои должности». До этого Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное