ОС и Нацобъединение готовы продолжать работать в правительстве, но против ультиматумов

Партии «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение заявили о своей готовности продолжать работу в правительстве, но не сообщили, примут ли предложение премьера о смене министров. Об этом представители партий заявили в пятницу утром на пресс-брифинге перед встречей с главой правительства Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), на которой планируется обсудить его предложение о смене министров и зон ответственности.

Один из лидеров ОС, спикер Сейма Эдвард Смилтенс заявил, что его партия готова к работе, а также согласна со списком приоритетов, подготовленным премьер-министром. По словам Смилтенса, нынешняя коалиция трех фракций является оптимальной и наиболее соответствующей интересам национальной безопасности. Смилтенс не стал комментировать требование Кариньша изменить распределение обязанностей в правительстве.

Представитель Нацобъединения Янис Домбрава напомнил, что и бывший, и действующий президент государства все время указывают на проблемы, требующие решения. Поэтому просто необходимо продолжать работу, но «Новое Единство» должно прекратить политические игры и ультиматумы.

На вопрос, примут ли партии предложение Кариньша, политики ответили, что более подробные комментарии дадут после предстоящей встречи с премьер-министром.

Чтобы правительство работало более динамично, Кариньш предлагает представителю Национального объединения Рихарду Колсу занять пост министра иностранных дел, при этом ОС возглавит Министерство экономики, а «Новое Единство» - Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM).

Это будет означать ротацию министерств между партнерами, потому что в настоящее время Министерство иностранных дел находится в ведении «Нового Единства», Министерство экономики возглавляет Нацобъединение, а VARAM - представитель ОС.

Также предложение предусматривает, что должность главы комиссии по национальной безопасности Сейма будет передана от Национального объединения «Новому Единству».

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») предлагает партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными». Кариньш предложил нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное