Премьер предлагает коалиции сменить министров — иначе в правительстве будут СЗК и «Прогрессивные»

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») предлагает партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», сообщает Латвийское радио.

Об этом премьер-министр объявил на пресс-конференции после встречи с президентом государства Эдгаром Ринкевичем. Он пояснил журналистам, что настаивал на расширении коалиции, чтобы в работе правительства стало больше динамики, и были решены важные вопросы — но коалиционные партнеры не захотели менять действующую модель сотрудничества. И теперь у главы Кабмина две возможности на выбор: или продолжить работать в прежнем формате, или сменить партнеров, создав коалицию с СЗК и «Прогрессивными».

«Оба варианта возможны, математически при обоих вариантах получилось бы большинство голосов в Сейме», — отметил политик.

Поэтому Кариньш предложил нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства: обороне, безопасности, здравоохранении и образовании.

Вакантный сейчас пост главы МИД (ранее им заведовало «Новое Единство») Кариньш предлагает передать в ведение Национального объединения — его мог бы занять Рихард Колс, теперешний председатель парламентской Комиссии по иностранным делам. Министерство же экономики от нацблока перешло бы к «Объединенному списку», а Минрегионов, которым сейчас ведает ОС, переймет «Новое Единство». Как и Комиссию Сейма по нацбезопасности.

В четверг 10 августа предусмотрена встреча партнеров по коалиции. Если они скажут на предложение «да», состоится рокировка министров, и правительство продолжит работать, пояснил Кариньш.

«Если один или другой не согласится — я начну процесс формирования совсем другого правительства, с «Прогрессивными» и СЗК», — сказал премьер-министр.

В таком варианте у коалиции будет в Сейме 52 голоса, что, по признанию Кариньша — не идеальный вариант, но дающий шанс на новые веяния и динамику.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает ясности о дальнейшем составе правительства к середине или ко второй половине августа. 

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») призвал партнеров по коалиции «отложить в сторону личные амбиции и страх за свои должности». До этого Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное