Похоже на неуклюжий шантаж — политолог о попытках формирования нового правительства

Предложения премьера Кришьяниса Кариньша о смене министров выглядят нелогичными и скорее напоминают неуклюжий шантаж, чтобы создать новое правительство, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе заявила, что в момент, когда отшумела буря, нужно решать конкретные вопросы, а не менять министров. И Кариньш, по словам Крейтусе, называя конкретные персоналии, забывает, что он является руководителем правительства, а не парламента, и не может, например, выносить на повестку вопрос о смене руководителя комиссии.

«Это больше похоже на попытку создания диктатуры ульмановских времен, когда премьер решал вопросы и парламента, и правительства. Он начинает диктовать такие вещи и требует принять их сейчас и сказать, что это нормально. Но я бы сказала, что для нынешней коалиции это практически нереально.  Если и надо менять министров, то это министров образования и здравоохранения — в этих отраслях кризис, который никак не решается. Особенно в образовании, где министр не может даже сказать, сколько школ будет закрыто, хотя до 1 сентября осталось чуть более двух недель», - заявила политолог.

Она также признала, что поведение Кариньша ей напоминает «незнание, как выполнить обещание, данное Союзу «зеленых» и крестьян» — в обмен за голосование на выборах президента.

Делать прогнозы, как ситуация будет развиваться дальше, признала Крейтусе, сложно. «Национальное объединение уже имеет опыт: когда выходишь из правительства, можешь потерять рейтинг. И тут так странно совпало, что накануне были опубликованы свежие рейтинги, где СЗК и «Прогрессивные» идут на втором и третьем месте. И слышим призывы о необходимости их включения в правительство», - сказала Крейтусе.

Она признала, что нынешнее правительство не может решить две главные проблемы – с образованием и здравоохранением, но усомнилась, что это сможет сделать и другая коалиция во главе с Кариньшем. «Рыба гниет с головы. И вопрос правительства в большой степени зависит от того, кто будет премьером и кто возглавит коалицию», - заявила Крейтусе.

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») предлагает партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными». Кариньш предложил нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное