Рейтинги партий: в Сейм могли бы пройти семь политических сил

В июле лидерские позиции сохранило «Новое Единство» — за него были готовы голосовать 12,6% опрошенных, что немногим больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Второе место занимает Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). За него были готовы голосовать 8% опрошенных.  Третье место занимают «Прогрессивные», но рейтинг этой силы немного снизился — месяцем ранее за нее были готовы голосовать 9%, сейчас — 7,9% респондентов.

«Латвия на первом месте» опустилась со второго на четвертое место. В июле за эту партию были готовы голосовать 7,4% — в то время как в июне за нее были готовы отдать голоса 10% респондентов.

Падение пережило и Национальное объединение (5,3%). Следом с показателем в 5,1% идет партия «Стабильности!». За объединенный список были готовы голосовать 4,6% респондентов, а за «Согласие»  — 3,6%.

Еще 1,7% были готовы голосовать за политическую силу «За!», по 1,5% — за «Суверенную власть» и «Консервативных», а еще 1,3% — за «Для развития Латвии». За Pamats LV готовы проголосовать 1,1% респондентов, а за «Платформу 21» — 0,3%.

Выросло число опрошенных, которые заявили, что не будут участвовать в выборах, а также тех, кто не определился, за кого голосовать. Таковых среди опрошенных более трети.

Но какие бы силы прошли в Сейм, если бы выборы состоялись в июле? Рейтинги показывают, что пятипроцентный барьер преодолеют семь партий: «Новое Единство», «Прогрессивные», Союз «зеленых» и крестьян, Национальное объединение, «Стабильности!» и «Объединенный список». Остальные партии остаются за чертой и не попадают в парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное