Рейтинги партий перед выборами в Европарламент: лидер — Нацобъединение

Через три месяца пройдут выборы в Европарламент (ЕП), для участия в которых зарегистрированы 16 партийных списков. Последние партийные рейтинги показывают, что «Новое единство» (НЕ) потеряло лидирующие позиции, уступив место Национальному объединению (НО), сообщила программа Латвийского телевидения «Панорама».

Если бы выборы прошли в марте, за Нацобъединение проголосовали бы 10,3% избирателей — это на 0,3% больше, чем месяцем ранее. Таким образом, Национальное объединение поднялось на вершину рейтинга.

Лидирующие позиции потеряла партия премьер-министра «Новое Единство», за которую в начале марта были готовы проголосовать 9,3% респондентов, что на 0,9% меньше, чем месяцем ранее.

На третьем месте — партия «Согласие», рейтинг которой вырос на 0,5%, достигнув 6,8%.

За ней следует партия «Прогрессивные», поддержка которой в марте по сравнению с февралем выросла на 0,2%, достигнув отметки в 5,6%, а также «Для развития Латвии» — 5,4%, что на 0,4% по сравнению с февралем.

Поддержка партии «Латвия на первом месте» выросла на 1% — за эту политическую силу в марте собирались проголосовать 5,3% респондентов.

С другой стороны, снизилась поддержка партии «Стабильности!», за которую в марте проголосовали бы 4,1% (4,7% в феврале), а за «Объединенный список» — 3,6% опрошенных (4,3% в феврале).

В марте 2,6% пообещали поддержку «Суверенной власти», 2,4% — Союзу зеленых и крестьян (СЗК) и 1,9% — Новой консервативной партии. Одинаковую поддержку — 1,3% — имеют Центристская партия и «Движение "За!"», «Объединение Младолатыши» — 1,1%, ниже отметки в 1% находятся два списка — «Сила народной власти» и «Народ. Земля. Государство» при поддержке 0,4% и 0,2% респондентов соответственно.

Каждый пятый (21,4%) опрошенный не определился, за кого голосовать, а 17% респондентов сообщили, что не будут участвовать в выборах.

Учитывая популярность партий среди имеющих право голоса избирателей, решивших, за кого голосовать на момент опроса, а также готовность граждан участвовать в выборах, видно, что 5 % барьер преодолело бы 8 партий. В настоящее время восемь партий находятся ниже 5-процентного барьера, включая СЗК.

SKDS опросил 1505 граждан Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное