Начат прием документов от граждан РФ на ВНЖ — просят не медлить

Согласно Закону об иммиграции, те граждане России, что сдали проверку по госязыку неудачно, а также те, чьи постоянные ВНЖ 2 сентября с.г. утратили силу потому, что они не сдавали госязык, имеют право подать заявки на получение разрешений на проживание в Латвии, обязавшись при этом в течение двух лет освоить госязык и успешно сдать экзамен, информирует Управление о делам гражданства и миграции (УДГМ). Ведомство напоминает, что откладывать оформление документов не стоит.

Получить двухлетнюю отсрочку и разрешение на пребывание в Латвии могут люди, которые ранее подали заявки на прохождение языковой проверки, но не смогли сдать на нужную категорию и подали заявку на повторный экзамен, сообщается на сайте УДГМ. Отсрочка будет предоставлена также тем гражданам РФ, которые не сдавали языковой экзамен по уважительным причинам. Такими причинами считаются важные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, или другие не связанные с волей человека и не зависящие от него обстоятельства. Заявки на получение ВНЖ в Латвии следует подать в УДГМ не позднее чем до 30 марта 2024 года.  

На получение нового постоянного ВНЖ может также претендовать человек, который успешно прошел проверку на знание госязыка, однако не смог получить статус постоянного жителя ЕС в силу срока отсутствия или из-за недостаточности финансовых средств. Таким категориям граждан РФ необходимо подать в УДГМ заявки на получение ВНЖ не позднее чем до 31 декабря 2023 года.

«Мы призываем не откладывать подачу документов до последнего момента и подавать их вовремя! Получая большое количество документации незадолго до окончания установленного срока, управление может столкнуться с трудностями в их рассмотрении своевременно», — сказала директор УДГМ Майра Розе.  

Оба вида заявок УДГМ рассмотрит в течение четырех месяцев с момента подачи. Важно учитывать, что госпошлину — 100 евро — следует уплатить до того, как подаются документы.

ВНЖ на эти два года предусматривает право для граждан РФ жить и работать в Латвии, получать такие же бесплатные услуги здравоохранения, пособия и социальные услуги, как и лица с постоянным ВНЖ, если местом жительства лица задекларировано в Латвии. У граждан РФ, которые утратят законный статус для проживания в Латвии, поскольку они не подали документы в установленные сроки, таких прав не будет, подчеркивает УДГМ.  

Подробнее о требованиях Иммиграционного закона касательно языковых проверок для граждан РФ см. здесь.   

Получить дополнительную информацию и индивидуальную консультацию по процессу подачи документов или возможностям оформления постоянного ВНЖ или разрешения на проживание в Латвии можно также по э-почте: [email protected].

Как писал Rus.LSM.lv, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам.  Те же граждане РФ, которые не подадут заявку на ВНЖ, скоро начнут получать извещения с призывом покинуть Латвию в течение 90 дней.

В целом для проверки знания латышского зарегистрировалось 13 147 граждан России, явилось на экзамен 11 301. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное