Граждане РФ и до сдачи экзамена могут получать социальные и медуслуги — глава комиссии

Политический аспект формирования коалиции значительным образом влияет на обсуждение поправок к Закону об иммиграции, которые предусматривают продление возможности граждан России по сдаче экзамена по государственному языку на два года, заявил в программе «Домская площадь» на LR-4 глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Раймонд Бергманис. Работа комиссии над поправками начнется на этой неделе, депутаты попросят установить для них срочность рассмотрения.

«Ситуация нелегкая, потому что правительство новое, и я сегодня впервые пойду на коалиционное собрание, чтобы понять, как мы движемся вперед, какие есть идеи. Было правительство Кариньша, а какое видение у Силини? Тем более она была главой Минблага и большая часть изменений в законе относится к сфере здравоохранения и благосостояния», - отметил Бергманис.

Он, как глава комиссии, рассказал, что она подаст свой законопроект, будет «запрашивать срочность рассмотрения, но есть много нюансов, которые могут повлиять». При благоприятном раскладе, как прогнозирует Бергманис , 7 сентября состоится рассмотрение в первом чтении, окончательное решение может быть принято 14 сентября. В противном случае все будет длится очень долго, добавил он.

На данный момент для людей, статус которых «завис», и они ничего не делают для решения вопроса о виде на жительство, ничего не изменилось, они по-прежнему имеют право на получение социальных и медицинских услуги, подчеркнул глава комиссии.

«Рассылка писем этой категории жителей с просьбой добровольно покинуть страну начнется после появления обобщенной информации в регистрах. Тогда это может повлиять на их жизнь. За эти 10 дней информация сойдется и Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) разложит все по полочкам, чтобы понять», - указал он. 

В свою очередь глава УДГМ Майра Розе в программе «Утренняя панорама» рассказала, что граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, но не нужно сдавать экзамен по государственному языку, в основном предпочли остаться в стране. Она сообщила, что из этой группы граждан России 92% запросили новый постоянный ВНЖ.

По данным УДГМ, в начале прошлой недели из примерно 25 000 граждан России, проживающих в Латвии, на которых распространяются требования нового закона, 13 000 подали заявления на получение постоянного ВНЖ, еще 6 000 сдавали экзамен по государственному языку, не сдали его и снова записались, а около 800 подали заявления на получение временного вида на жительство.

Отвечая на вопрос, кто эти люди, которые ничего не делают для решения вопроса о виде на жительство, Розе предположила, что это могут быть, например, люди, решившие уехать из Латвии. Данных об их количестве у УДГМ нет.

По оценкам Розе, окончательные результаты будут видны через 90 дней после того, как УДГМ разошлет распоряжения о выезде лицам, которые ничего не сделали для упорядочения своего статуса - тогда и будет видно, действительно ли они ничего не собираются делать или последнее предупреждение подействует.

С другой стороны, на вопрос, что будет с теми, кто не ответит в течение этих 90 дней, в том числе с теми, кто не покинет страну, Розе ответила, что государство не будет их специально разыскивать, чтобы убедиться, что они действительно покинули страну, но в момент, когда такие люди где-то отметятся (например, при попытке путешествовать, электронной регистрации на услуги и т.п.), УДГМ отреагирует на такую информацию и потребует явиться в управление, чтобы получить распоряжение о выезде.

Как сообщалось, правительство поручило МВД подготовить новые поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривали бы, что у проживающих в Латвии граждан РФ будет в запасе еще два года на улаживание вышеупомянутых формальностей, чтобы продолжить легально жить в Латвии. МВД проинформировало, что поправки подаст уже на этой неделе.

В то же время нашлось много недовольных таким компромиссным шагом правительства — на портале народных инициатив Manabalss.lv активно собирают подписи против отсрочки. Автор петиции Янис Берзиньш указывает что латышам нужно «уважать самих себя», и он убежден, что если кому-то не хватило последних 30 лет, чтобы выучить язык страны проживания, то дополнительные два года тут ничего не решат. Уступка в данном случае станет «уступкой перед гражданами страны-агрессора», заявляет Берзиньш.

Как писал Rus.LSM.lv, резко против новых поправок об отсрочке на два года на прошлой неделе выступило Национальное объединение, назвав шаг правительства навстречу не сдавшим экзамен пожилым людям «слабостью».

Предыдущие поправки к Закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Как сообщало МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное