Жителям Латвии с паспортами РФ дадут дополнительное время на повторный экзамен по госязыку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают, что для граждан России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии) с постоянным видом на жительство в Латвии, сдавших экзамен на знание латышского либо зарегистрировавшихся для его прохождения, продлят срок рассмотрения их заявок на продление ВНЖ, сообщает Латвийское телевидение.

До сих пор закон требовал, чтобы граждане РФ с постоянным ВНЖ для продления ВНЖ подали до 1 сентября 2023 года в Управление по делам гражданства и миграции документ, подтверждающий владение госязыком на уровне не ниже А2. Чтобы после 1 сентября получить новый ВНЖ, эти люди обязаны вместе с таким удостоверением о сдаче экзамена по латышскому подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС — и эту заявку ведомство должно рассмотреть в течение трех месяцев. Принятые Сеймом изменения предусматривают, что срок рассмотрения документов тех граждан РФ, что до 1 сентября подали заявку впервые, а до 30 ноября — повторно (если им потребовалась пересдача экзамена), будет продлен до конца года. И их ВНЖ продолжит оставаться действительным.

Как писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрировались на прохождение проверок на знание госязыка (прием заявок завершился в марте), но из неполных 18 тысяч человек, которым для сохранения постоянного ВНЖ нужно подтвердить владение госязыком, зарегистрировалось для проверки только порядка 8 тысяч. И теперь, если остальные не зарегистрируются (первично) до 1 сентября, их ВНЖ утратит силу.

Пресс-служба Сейма поясняет, что поправки были необходимы, чтобы люди с российскими паспортами, желающие продолжить жить в Латвии, успели подать необходимые документы и претендовать на получение статуса постоянного жителя ЕС, а пока их заявка рассматривается — могли продолжать жить в Латвии.

Представители МВД депутатам уже указывали, что поправки не меняют суть ранее введенного порядка предоставления ВНЖ данной категории российских граждан, однако они важны, чтобы ответственные инстанции могли принимать взвешенные решения.

Поправками предусмотрено, что заявки на получение статуса постоянного жителя ЕС Управление по делам гражданства и миграции обязано будет рассмотреть в течение одного года со дня получения.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное