Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума взыскала с Velve 3,3 млн евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ВНЖ гражданам России продлят лишь в особых случаях

ВНЖ гражданам РФ будут продлевать лишь в «очень редких исключительных случаях» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Временные виды на жительство в Латвии гражданам России будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить только сдав экзамен по госязыку. О чем сегодня договорилось правительство, выясняла корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

После полномасштабного нападения РФ на Украину Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской федерации, за некоторыми исключениями.  Сегодня коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии.

«Мы договорились, что в отношении граждан Российской Федерации, у которых подошло время продлевать временный вид на жительство, мы перейдём на другой принцип.

Если сейчас мы не возобновляем ВНЖ только в особых случаях, то будет так: не возобновлять ВНЖ, за исключением особых случаев.

Также мы договорились в отношении постоянных видов на жительство, которые относятся и к женатым парам, что в будущем разрешение будет выдано только после сдачи экзамена по госязыку», — заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Продлевать или выдавать новый вид на жительство могут в случае учебы, воссоединения семьи, и по гуманитарным причинам, отметил министр внутренних дел Кристап Эклонс.

По словам главы комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарса Латковскиса, должна быть особая причина, чтобы продлить ВНЖ. Например, проситель — оппозиционер, который борется с путинским режимом.

Кроме того, ряд партий коалиции предлагает провести аудит уже выданных видов на жительство.

«Надо провести аудит для всех видов на жительство, полученных за инвестиции, и в случае, если получатель не может доказать законное происхождение своих средств, тогда согласно директиве Противодействия отмыванию денег на основании войны можно аннулировать временный вид на жительство и конфисковать имущество или финансовые средства», — заявил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

В будущем, если негражданин Латвии решит выбрать гражданство РФ и потом получить постоянный вид на жительство, ему нужно будет сдать экзамен по латышскому языку. В данный момент временные виды на жительство в Латвии имеют около 9000 граждан РФ, а постоянные виды на жительство — более 37 тысяч российских граждан.

По последним доступным данным Управления по делам гражданства и миграции (на 1 июля прошлого года) граждане РФ составляли крупнейшую группу — 2126 человек из в общей сложности 5774 иностранцев, получивших временный вид на жительство на основании брака. Из них 1525 состояли в браке с гражданами Латвии, 296 — с негражданами, а остальные — с гражданами других государств, проживающих в Латвии. На 1 января текущего года с видами на жительство всех типов в Латвии находились 51495 граждан РФ — третья крупнейшая группа населения, после граждан и неграждан Латвии.

Стоит отметить, что требование подтвердить владение языком для претендентов на постоянный вид на жительство уже содержится в пункте 35 действующих «Правил о видах на жительство», принятых Кабинетом министров за № 564 еще в 2010 году.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное