Повышение процентных ставок приносит боль, но это необходимо — глава ЕЦБ

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард признает, что повышение процентных ставок больно бьет по многим жителям с ипотечными кредитами. Но это единственный способ снизить инфляцию до 2%. Она допускает, что эта цель может быть достигнута до конца 2025 года, передают корреспонденты Латвийского телевидения и Латвийского радио в Брюсселе.

К. Лагард в Европарламенте в понедельник разъясняла причины, почему Европейский центробанк продолжает поднимать процентные ставки, несмотря на торможение экономики стран еврозоны.

Она заявила, что высокие процентные ставки сохранятся столько, сколько будет необходимо, что снизить инфляцию, потому что это является ее основной задачей.

В еврозоне примерно у 30% есть ипотечные кредиты с плавающей ставкой. Это значит, что решения Европейского центрального банка о повышении процентных ставок влияют на их ежемесячные платежи.

ЕЦБ в середине сентября повысил процентные ставки десятый раз подряд. Инвесторы и экономисты интерпретировали это, как последний этап беспрецедентной кампании монетарной строгости. Однако, сама Лагард отказалась прогнозировать, действительно ли это было последнее повышение.

«Исходя из наших нынешних расчетов, мы считаем, что процентные ставки достигли того уровня, на котором, если их удерживать достаточно долгое время, они существенно повлияют на возвращение инфляции к цели в 2%. Последние прогнозы показывают, что инфляция станет более умеренной и достигнет цели до конца 2025 года», — сообщила президент ЕЦБ.

Однако, никто не обещает, что ставки больше не вырастут — это решение будет зависеть от данных. Продуктовая инфляция все еще высока — около 10%, хотя по сравнению с мартом она немного снизилась.

В ЕЦБ прогнозируют возвращение Европы к экономическому росту: в 2024-м он составит 1%, в 2025-м — 1,5%.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство финансов предложило помочь семьям с ипотечными кредитами снизить бремя выросших процентных платежей, включив их в оправданные расходы для возврата подоходного налога с населения. А экс-министр финансов, а ныне председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс допускает, что рост процентных платежей можно временно ограничить законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное