Европейский центробанк снова поднимает ставки

Совет управляющих Европейского центрального банка сегодня, 14 сентября, решил в очередной раз поднять ставки, объясняя это необходимостью вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%.

«Инфляция продолжает снижаться, но, как ожидается, все еще будет оставаться слишком высокой в течение слишком долгого времени. Совет управляющих намерен добиться, чтобы инфляция вернулась к среднесрочному целевому показателю в 2%. Чтобы закрепить прогресс на пути к этой цели, Совет управляющих сегодня решил поднять три ключевые ставки ЕЦБ на 25 базовых пунктов», — сказано в пресс-релизе ЕЦБ.

В результате основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Летом 2022-го ЕЦБ для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. В результате основная базовая процентная ставка выросла на 0,5 процентных пункта — до 0,5%, ставка по депозитам овернайт — до 0%, ставку по кредитам овернайт — до 0,75%. После этого Европейский центробанк несколько раз повышал ставки, последний раз это произошло в июле 2023-го.

Хотя ЕЦБ напрямую не определяет ставки по кредитам, которые банки выдают людям и предприятиям, его решения влияют на EURIBOR — ставки по межбанковским кредитам, которые в конце концов отражаются в платежах заемщиков. 12 сентября экономист Банка Латви Андрей Семёнов сообщил парламентской комиссии по народному хозяйству, что из-за роста процентных ставок по кредитам 13% домохозяйств с займами сейчас финансово уязвимы.

Экс-министр финансов, а ныне председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс считает, что законом можно временно ограничить рост процентных платежей. Член правления Ассоциации финансовой отрасли Латвии Янис Бразовскис, комментируя эту идею, сказал передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, что банки действуют в рамках, очерченных законодательством и что решения о каких-то изменениях не должны приниматься внезапно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное