Банковская отрасль не видит необходимости ограничивать законом рост процентных платежей

Банки действуют в рамках установленного законодательства — так в эфире программы «Открытый вопрос» член правления Ассоциации финансовой отрасли Латвии Янис Бразовскис, комментируя предложение председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Яниса Рейрса о временном ограничении роста процентной ставки на кредиты.

Бразовскис отметил, что по данным банков, большинство заемщиков справляются со своими обязательствами, а у 70% из них плата по кредиту в среднем выросла на 100 евро в месяц.

По его словам, проблемы с оплатой кредитов из-за роста процентной ставки испытывают не более полупроцента заемщиков. «Если у кого-то возникают проблемы, нужно решать их индивидуально. Что банки всегда делали и продолжают делать», - отметил Бразовскис.

Он признал, что что банки работают в рамках, установленных Европейским Центральным банком и местным регулятором. И хотя прирост по платежам действительно имеется, у примерно 60% сумма платежей по кредиту не превышает 350 евро.

«Конечно, есть индивидуальные случаи, которые необходимо разбирать. Но если у клиента есть сомнения в платежеспособности или опасения, что такая ситуация может возникнуть в будущем, ему нужно связаться с банком, чтобы найти лучшее решение», - пояснил Бразовскис.

Член правления Ассоциации финансовой отрасли Латвии подчеркнул, что банки действуют по закону, а решения о каких-то изменениях в регулировании «не принимаются с кондачка».

Ранее экс-министр финансов, а ныне председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс выступил с предложением временно ограничить законом рост процентных платежей. Политик призвал все заинтересованные стороны, включая представителей банков, обсудить его предложения, которые, по его мнению, можно было бы ввести уже с 2024-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное