История
«Сегодня», сто лет назад. Побоище на улицах Риги: националисты спровоцировали интернационалистов
«Сегодня», сто лет назад. Побоище на улицах Риги: националисты спровоцировали интернационалистов
Расследование беспорядков 1 мая в Риге русская газета «Сегодня» подробно освещала всю первую половину мая. Наконец появились сведения о выводах особой комиссии, которые газета тут же и предала гласности: столкновения националистов с интернационалистами (левыми) заранее готовились первыми, но вторые ответственны за то, что превратили отдельные стычки в уличное побоище с применением холодного и огнестрельного оружия обеими сторонами.
«Сегодня», сто лет назад. Скидки для русских пациентов у русских врачей. Дело биржевиков-вредителей
«Сегодня», сто лет назад. Скидки для русских пациентов у русских врачей. Дело биржевиков-вредителей
Газета «Сегодня» в номере за 20 мая 1923 года писала о суде над группой лиц, по долгу службы устанавливавших на Рижской бирже курс латвийского рубля к западным валютам. В результате латвийский рубль безосновательно подешевел — но следствие не нашло у «экспертов» корыстных мотивов. Кроме того, «Сегодня» рассказывала о собрании Русского больничного общества: состоящие в нем русские врачи пообещали скидки его членам-пациентам. Поместила газету и эссе о латышском поэте Райнисе: «Поэзия Райниса глубокодумна. Чувствуется, что этот человек не спроста и не для эффекта говорит».
«Сегодня», сто лет назад. Фашизм в Латвии еще не созрел. Адские штрафы за пьянство.
«Сегодня», сто лет назад. Фашизм в Латвии еще не созрел. Адские штрафы за пьянство.
В номере за 19 мая 1923 года газета «Сегодня» рассказывала о лекции министра иностранных дел Зигфрида Мейеровица о борьбе «двух основных движущих сил современной политики: национализма и интернационализма». Министр отметил, что «в Латвии также наблюдается усиление национализма», но фашизм здесь «еще не выкристаллизовался». Кроме того, газета освещала визит в Латвию представителя обществ содействия Лиге наций, интересовавшегося вопросами меньшинств (он не знал латышского, что привело к скандалу на границе), и о законопроекте о борьбе с пьянством посредством гигантского размера штрафов.
«Сегодня», 100 лет назад. «Евразийство» как унижение России
«Сегодня», 100 лет назад. «Евразийство» как унижение России
«Россия рухнула, потому что она восприняла насильственно ей навязанную Петром, чуждую ее духу европейскую культуру. Европейская культура тлетворна», — в номере газеты «Сегодня» от 18 мая 1923 года излагал взгляды нового течения русской мысли — «евразийства» — видный деятель эмиграции А. А. Кизеветтер. В своем критическом разборе он счел концепцию евразийства вздорной и для России оскорбительной. О ее сторонниках он сделал следующее заключение: «Евразийцы — большие путаники. Они очень торопливы в своих заключениях и очень стремительны в произвольной перетасовке фактов. Может быть, это объясняется их молодостью. Им еще необходимо попитаться манной кашкой и логикой».
«Сегодня», сто лет назад. Решается судьба русской гимназии. Готовится референдум о недопуске евреев...
«Сегодня», сто лет назад. Решается судьба русской гимназии. Готовится референдум о недопуске евреев в университет
Сто лет назад, 17 мая 1923 года, рижская газета «Сегодня» сообщала, что удалось собрать подписи граждан для вынесения на референдум принятого Сеймом закона об изъятии части имущества у церквей, в том числе и православной. Одновременно стало известно, что группа националистов требует — вплоть до референдума — принятия закона, вводящего квоты на число студентов-евреев. Вопрос о здании Ломоносовской гимназии был включен в повестку заседания Рижской думы — и русское общество намерено бороться за эту школу.
«Сегодня», сто лет назад. Возрождение игорных «райков», жулики из Резекне и создание системы партий
«Сегодня», сто лет назад. Возрождение игорных «райков», жулики из Резекне и создание системы партий
«Сегодня», русская рижская газета, 16 мая 1923 года писала о проекте закона о политических партиях в Сейме — он напоминал закон Российской империи 1906 года, но «со значительными поправками и дополнениями, взятыми из практики и законодательства западно-европейских держав». Издание писало также о скором возвращении закрытых было игорных залов, развитии Риги, выброшенном в море латвийскими службами российском зерне, а также группе преступников из Резекне, сбывавших награбленное через армейский магазин. Наконец, рассказывала газета и о постановке в Национальном театре — в весьма благожелательном тоне.
Вождизм Карлиса Улманиса был похож на власть в нынешней Беларуси — историк
Вождизм Карлиса Улманиса был похож на власть в нынешней Беларуси — историк
После переворота 15 мая 1934 года Карлис Улманис выстроил систему, при которой вся власть находилась в его руках. Руководство страной в его исполнении обладало гротескными с сегодняшней точки зрения чертами, чем-то напоминая управление нынешней Беларусью, рассказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv историк, заместитель директора Военного музея Юрис Цигановс.
Карлис Улманис заслуживает улицы в его честь — историк
Карлис Улманис заслуживает улицы в его честь — историк
Карлис Улманис фактически своими руками помог уничтожить государственность Латвии де факто в 1940 году. Но он же в свое время стоял у ее истоков, и потому заслуживает и памятника и названных в его честь улиц, сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv историк, заместитель директора Военного музея Юрис Цигановс.
«Сегодня», сто лет назад. Гнездо московских шпионов, грузовые пароходы в Юрмалу и труп в речной прот...
«Сегодня», сто лет назад. Гнездо московских шпионов, грузовые пароходы в Юрмалу и труп в речной протоке
Рижская русская газета «Сегодня» опубликовала 15 мая 1923 года большую подборку небольших заметок, как из международной, так и из местной жизни. В частности, собственный корреспондент в Берлине сообщал о раскрытом там крупном гнезде московских шпионов, действовавшим под дипломатическим прикрытием, а также об аресте брата видного большевика Троцкого — за валютные спекуляции. Рига тем временем готовилась к летнему дачному сезону на Взморье, где из-за высоких цен пустовало множество дач и магазинов, а также читала криминальную хронику с загадочными смертями и бестолковыми попытками краж.
«Сегодня», сто лет назад. Подготовка «полусухого» закона и последний призыв к защите церквей
«Сегодня», сто лет назад. Подготовка «полусухого» закона и последний призыв к защите церквей
Рижская газета «Сегодня» номер от 13 мая 1923 года открыла редакционной статьей, призывающей граждан высказаться за проведение референдума в последний день сбора подписей. На референдуме предполагалось остановить уже принятый закон об изъятии части зданий у нескольких конфессий, в том числе и православных. «Отсутствие привычки осуществлять свои права — это наследие старого режима», — подчеркивала газета. Сообщала она и правительственном кризисе, и продвижении в Сейме законопроекта о запрете торговли горячительным по вечерам и ночью, а также в выходные и праздники.
«Сегодня», сто лет назад. Исключительное положение русской школы в Латвии
«Сегодня», сто лет назад. Исключительное положение русской школы в Латвии
В выпуске от 12 мая 1923 года рижская газета «Сегодня» сообщала о собрании союза русских учителей Латвии. На нем вернувшиеся из Праги, с межгосударственного съезда русского учительства, рассказывали о положении русской школы в других государствах Европы. В Польше, например, положение тяжкое, в Чехо-Словакии — напротив, дружественное и подбадривающее. Однако в Латвии все иначе: здесь русская школа — не эмигрантская, и «в демократических условиях… пользуется государственными правами».
«Сегодня», сто лет назад. Американские журналисты — о цензуре в Москве. В Риге — электрификация осве...
«Сегодня», сто лет назад. Американские журналисты — о цензуре в Москве. В Риге — электрификация освещения улиц
В номере за 10 мая 1923 года рижской газеты «Сегодня» (11 мая выпуска не было) вышел рассказ корреспондентов американских газет  об условиях работы в Москве и вообще в Советской России. Опубликовала она и беседу с сотрудником рижского муниципалитета на сугубо городскую тему: о переводе уличного освещения на электричество. План рассчитан на 4 года, по 1926-й включительно, и его реализация будет сопровождаться вырыванием старых столбиков (и втыканием их в других местах), а также установкой совершенно новых, для более ярких ламп.
«Сегодня», сто лет назад. Отрицательное своеобразие русской общественности в Риге
«Сегодня», сто лет назад. Отрицательное своеобразие русской общественности в Риге
В номере за 10 мая 1923 года рижской газеты «Сегодня» вышел материал о расколе в среде рижской русской общественности, из-за которого, в частности, опасность нависла над школами нацменьшинства. «Наличность при трех депутатах трех фракций... представляет собой нечто неслыханное», — возмущалась газете, подчеркивая, что «этого факта не способен переварить никто, кто не проник в тайны и своеобразие рижской русской общественности».
«Сегодня», сто лет назад. Вождь латвийских фашистов и все новые и новые столбы на улицах Риги
«Сегодня», сто лет назад. Вождь латвийских фашистов и все новые и новые столбы на улицах Риги
Большую часть номера за 9 мая 1923 года рижская газета «Сегодня» посвятила эху событий 1 мая — уличным потасовкам двух конкурирующих идеологически демонстраций — вызвавшим правительственный кризис. Так, помимо статей о высокой политике, в разделе хроники помещено сообщение о деятельности некоего г-на Озолыньша, которого газета назвала «вождем фашистов». Среди прочих новостей — установка новых фонарных столбов в Риге, продолжающаяся забастовка, собрание русского учительства, создание организации еврейских скаутов, разбой на больших дорогах под Бауской, послевоенное восстановление и еще один разрушительный пожар на заводе в Лиепае.
«Сегодня», сто лет назад. Скандал на собрании русских политиков, транзит зерна из России и концерт в...
«Сегодня», сто лет назад. Скандал на собрании русских политиков, транзит зерна из России и концерт в православной церкви
Собранию русского Национально-демократического союза рижская газета «Сегодня» 8 мая 1923 года посвятила целых две страницы. Призванное выработать путь к объединению русских политиков заседание превратилось в шумную перепалку с участием русских депутатов Сейма. В этом же номере «Сегодня» в хронике сообщала о транзитных грузах из России в Германию и о загадочном взрыве в Лиепае, а также отчитывалась о концерте русской духовной музыки в Александро-Невской церкви. В рецензии, среди прочего, отмечалось некое отставание этой музыки от западной, и назывались вероятные виновники его: «иностранные музыканты, пользовавшиеся широким гостеприимством при дворах и влиявшие на судьбы русского искусства».
«Сегодня», сто лет назад. Голод в Поволжье, установление границы с Россией и запрет «песен с русским...
«Сегодня», сто лет назад. Голод в Поволжье, установление границы с Россией и запрет «песен с русскими мотивами»
В номере за 6 мая 1923 года русская рижская газета «Сегодня» рассказала о голоде в советском Поволжье: две трети населения голодают, и положение отягощается тем, что, даже если властям удается получить, они не могут доставить их в глубинку — лошадей давно съели. В хронике текущих событий «Сегодня» рассказала о демаркации латвийско-российской границы, приезде в Ригу делегации из Японии, желающей изучить опыт противодействия коммунизму, отправке очередного эшелона с эмигрантами в Россию, интересу иностранцев к курорту в Кемери, а также о запрете военнослужащим петь песни «нелатвийского содержания».
«Сегодня», сто лет назад. Призрак социализма бродит по Старой доброй Англии
«Сегодня», сто лет назад. Призрак социализма бродит по Старой доброй Англии
В номере от 5 мая 1923 года рижская газета «Сегодня» поместила пространную корреспонденцию своего лондонского автора К. Д. Набокова — о «проникновении в сознание масс» представления о «несправедливости социального строя» и о появлении даже в Великобритании элементов «государственного социализма». Впрочем, полагал К. Д. Набоков, даже при значительных успехах рабочей партии на выборах монархии ничего не угрожает из-за большой привязанности народа, которая проявилось и в ходе женитьбы второго сына короля на дочери знатных шотландских лорда и леди.
«Сегодня», сто лет назад. Повышение жалованья Рижской думой и премьера в Латышском театре
«Сегодня», сто лет назад. Повышение жалованья Рижской думой и премьера в Латышском театре
Рижская газета «Сегодня» в номере за 4 мая 1923 года среди прочих статей поместила отчет с заседания Рижской думы. Рассмотрение важного для русского общества вопроса о правах на здание рижской русской Ломоносовской гимназии было отложено, зато было принято решение о повышении окладов некоторым городским служащим. Опубликовала газета и рецензию на премьеру в Латышском Национальном Театре: пьеса не слишком удачна, хоть и написана знаменитостью, но поставлена хорошо и сыграна недурно.
«Сегодня», сто лет назад. Националисты и левые испортили праздник 1 мая
«Сегодня», сто лет назад. Националисты и левые испортили праздник 1 мая
Значительную часть номера от 3 мая 1923 года рижская газета «Сегодня» отвела прошедшему празднику — который в столице вылился в стычки латышских националистов с социал-демократами (которые называли своих противников «фашистами»). Даже прямой призыв президента Яниса Чаксте к соблюдению законности не предотвратил потасовку, переросшую в стрельбу с ранеными. Понадобились немалые силы полиции, чтобы вернуть в Ригу порядок. Событиям газета посвятила и гневную передовицу, и подробнейшее описание произошедшего.
«Сегодня», сто лет назад. Изоляция нежелательных иностранцев и пропажа депутатов Рижской думы. Украи...
«Сегодня», сто лет назад. Изоляция нежелательных иностранцев и пропажа депутатов Рижской думы. Украина в огне
В конце апреля 1923 года рижская русская газета «Сегодня» опубликовала корреспонденцию о положении в правобережной Украине, охваченной повстанческим движением: карательные экспедиции большевистских сил, массовые аресты украинской интеллигенции, «тройки», выносящие исключительно смертные приговоры. На той же странице размещен и материал, всеми правдами и неправдами полученный из Москвы — отчет о съезде актива войск ГПУ. Сообщала «Сегодня» и о прениях в парламентской комиссии и о позиции, занятой ее русским членом. В хронику последних событий вошли: обыск у раввина в Даугавпилсе, проникновение в Латвию запрещенной пропаганды из России, ужесточение режима для ожидавших выезда из страны транзитных иммигрантов, мистическая пропажа пятерых рижских депутатов и уведомление о запреты игры в лото по всей стране.

Еще

Самое важное