«Приз культуры Лиепаи»-2020. Горожан приглашают голосовать за своих фаворитов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новинка юбилейного года в жизни главной награды в сфере культуры Лиепаи — приз зрительских симпатий. Голосование началось! Но придется нелегко — список претендентов очень яркий.

Вчера был последний день, когда можно было выдвинуть своего претендента на традиционный «Приз культуры Лиепаи». Год для культуры был очень непростым, но, как говаривали древние, ars longa, искусство вечно, и результаты очень интересные.

«С радостью могу сказать, что мы получили 44 заявки на 36 претендентов. В этом году даже немного больше претендентов, чем обычно, несмотря на такой нестандартный год в культуре. Так что лиепайчане и в прошлом сложном году заметили интересные и качественные события и проекты культуры. И, так как это юбилейный — десятый — год, когда в Лиепае вручается Приз культуры, мы решили учредить еще и Приз зрительских симпатий — лиепайчане и гости города могут выбрать своих фаворитов из 36 претендентов на Приз культуры. Голосование уже началось, оно продлится до 31 января», — рассказал Rus.Lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Проголосовать можно здесь. И, судя по перечню претендентов, выбрать кого-то самого-самого будет очень непросто. Вот лишь некоторые. Творческая команда вручения наград «Ночи лицедеев 2019/20» в Лиепайском театре. Скульптура Эгона Першевица «Русалка». Проект SIA Reku «Звучит вся Лиепая!». Цикл концертных интервью «Ближе» Лиепайского симфонического оркестра и еще несколько концертов оркестра. Реставрация Евангелически-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы. Творческая команда спектакля «Демон» в Лиепайском театре. Первая в Латвии постановка для малышей от года «Я и моя мама», созданная в Лиепайском кукольном театре, и еще несколько событий Лиепайского кукольного. Трехдневный «Фестиваль Каросты». Выставка Лиепайского музея «Велосипед и велосипедная мода с конца XIX века до середины XX века» и цикл мероприятий в рамках роскошной выставки-перформанса «Живые картины. Символизм», а также выставка «Жизненные истории в тени красного террора» в филиале Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах». Фестиваль Get up, lets grūv!, проведенный SIA Liepaja Music, и несколько других мероприятий этого общества. Актриса Лиепайского театра Инесе Кучинска — за прекрасные роли прошлого сезона. Коллекционер Райвис Забис — за организацию выставок «Литота» в Лиепайском музее и «Бесконечное прошлое и настоящее» в Lielais dzintars. Концертный зал Lielais dzintars за «Лиепайский форум искусств» и другие яркие мероприятия. И это — далеко не полный перечень претендентов на Приз культуры Лиепаи 2020 года!

Вручение Призов культуры состоится 25 февраля. «Мы уже привыкли, что ничего не происходит так, как раньше. Церемония награждения пройдет в онлайн-формате, и ближе к событию мы сообщим, где каждый желающий сможет увидеть трансляцию», — сказал Юрис Йиргенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное