Управление культуры Лиепаи приглашает выдвигать претендентов на Приз культуры — 2020

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Это будет юбилейное — десятое — вручение наград в сфере культуры. Ведь, несмотря на все перипетии прошлого года, культурная жизнь в Лиепае не остановилась, творческие люди города искали и находили новые форматы, предлагали интересные мероприятия.

Вручение Приза культуры давно стало в Лиепае хорошей традицией, вот и в этом году, перед тем, как приступить к реализации проектов 2021 года, Управление культуры приглашает оглянуться на 2020 год, отметить наиболее удачные и интересные проекты и события. Выдвижение претендентов на Приз культуры началось сегодня и продлится до 24 января. Заявки можно оформить здесь.

«Радует, что если оглянуться на 2020 год, культура — несмотря на все сложности и ограничения — не остановилась, были разнообразные события, интересные проекты и мероприятия, в том числе и совсем новые. Но больше всего меня радует то, что в прошлом году мы не потеряли очень высокого качества каждого проекта и мероприятия. Несмотря на очень трудный год для творческих лиц и работников культуры, мы искали и находили новые формы и форматы. Надеюсь, что публика, как горожане, так и гости Лиепаи, обратили внимание на эти удачные события культуры и список претендентов на приз будет интересным», — отметил в разговоре с Rus.Lsm.lv  руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Он особо отметил, что Лиепайский театр, несмотря на все трудности, продолжал успешно работать, свидетельством тому и успех на «Ночи лицедеев». И концертный зал Lielais dzintars непрерывно проводил концерты, приглашая исполнителей высокого уровня, и успешно освоил онлайн-формат трансляций. Радовали публику не только профессиональные и крупные коллективы и организации, но и разные небольшие общества проводили много интересных мероприятий. Rus.Lsm.lv хотел бы отметить, что в этом — большая заслуга Управления культуры, оно оперативно отреагировало на новую для всех нас ситуацию и в конце весны провело конкурс проектов, благодаря которым в Лиепае было много интересных культурных событий.     

После 24 января профессиональное жюри рассмотрит все заявки на Приз культуры — 2020. А вот как пройдет вручение наград — пока сказать сложно. «Мы привыкли к интересно оформленной сцене в Lielais dzintars, яркому формату мероприятия. В этом году всё будет иначе. Скорей всего, с учетом всех ограничений, церемония пройдет онлайн в конце февраля, у нас уже есть несколько вариантов ее проведения, окончательное решение примем, исходя из ситуации на тот момент», — сказал Юрис Йиргенс.

Напомним, что по итогам 2019 года триумфатором Приза культуры стал Лиепайский симфонический оркестр за оригинальную латышскую оперу «Сага суйтов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное