«Ночь лицедеев» состоялась — вручены театральные призы года #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, введенную в Латвии из-за пандемии, 27-я церемония вручения театральных призов года — «Ночь лицедеев» — все же состоялась. Прошла она как и обычно — 23 ноября, в день рождения основателя театра Дайлес Эдуарда Смильгиса. Но разумеется, на сей раз было много нюансов.

Церемония состоялась на сей раз в Лиепайском театре. В партере было целых два десятка зрителей, что по нынешним временам, когда все театры закрыты, практически сенсация. Но основные номинанты и обладатели призов следили за событием в прямой трансляции по первому каналу Латвийского телевидения и на портале Lsm.lv.

Обеспечивались прямые включения с латвийскими театрами — Даугавпилсским, труппой «Йорик» в Резекне), а также с рижскими коллективами (Национальный театр, «Дайлес», Новый Рижский театр, Рижский русский театр им. М.Чехова, Государственный театр кукол). Некоторые лауреаты благодарили за награды, сидя за компьютерами у себя дома. А так, по традиции, помянули минутой молчания ушедших в этом году работников театра, среди которых артисты балета, оперы, музыканты, парикмахер, гример...  В свою очередь, призы вручили в восемнадцати номинациях.

Как и обычно, двое из награжденных были объявлены уже заранее, еще до объявления чрезвычайной ситуации — в номинации «За жизненный вклад» призы заслуженно достались знаменитому режиссеру Маре Кимеле и долголетнему артисту Рижского Русского театра им. М.Чехова Леониду Ленцу. Представили записи вручения. Например, госпоже Кимеле награду дали на стройке, в реконструируемом историческом здании Нового Рижского театра на улице Лачплеша.  А господину Ленцу приз вручила несколькими днями ранее в музее театра имени Эдуарда Смильгиса лично директор Рижского Русского театра Дана Бйорк.

В номинации «Новый артист года» фигурировало восемь человек, победителями назвали двоих: Карлиса Арнолда Авотса (за исполнение ролей в театре «Дайлес» и Валмиерском драматическом театре) и Рихарда Зелезнева (роли в театральном объединении PERFOrācija и Willa teātris).

В номинации «Художник года по движениям» победила Элина Гединя (за постановки в Латвийском национальном театре и театральном объединении Esarte).

«Художник года по костюмам» — Мадара Ботмане (постановки в Латвийском Национальном театре и Лиепайском театре). Кстати, обошла именитую Кристине Юрьяне, создавшую костюмы для «Белого вертолета» с Михаилом Барышниковым в Новом Рижском театре.

«Художник года по свету» — Лиене Слишане (постановка Латвийского Национального театра «Мальчик, который видел в темноте»). И тут, кстати, лауреат обошла именитого россиянина Глеба Фильштинского, создавшего потрясающий свет для «Белого вертолета»...

«Художник года по видео» — в этой номинации их сразу трое: Гинт Габранс, Том Зельгис и Густав Волдемар Лоцикс (постановка Латвийского Национального театра «Алиса в стране чудес»).

«Автор музыкальной партитуры года» — Анна Кирсе («Невеста ужа» в Новом Рижском театре и «Дыхание» в «Дайлес»).

«Сценограф года» — Рейнис Сухановс («Шекспир» в Лиепайском театре и «Маргарет» в Латвийском Национальном театре).

«Достижение года в оригинальной драматургии» — авторский коллектив, сочинивший пьесу «Безнравственные» в Dirty Deal Teatro. Это Криста и Лайла Буране, Кирилл Эцис, Раймонд Киркис, Мария Луизе Мельке, Рейнис Ботерс, Агнесе Кривалде, Карлис Вердиньш.

«Актриса года за роль второго плана» — Элита Клявиня (роль в спектакле «В поисках игрока»  в Новом Рижском театре). Здесь, кстати, Элита обошла Гуну Зариню за роль в «Белом вертолете» и легенду Рижского русского театра Нину Незнамову за блестяще исполненную роль в «Пяти песнях по памяти».

«Актер года за роль второго плана» — Каспар Думбурс («Здесь начинается ночь» в Театре на улице Гертрудес). Среди прочего, в номинации фигурировал и артист Рижского Русского театра Максим Бусел (за роль Юлиана Сопота в «Пяти песнях по памяти» и за роль Тузенбаха в «Трех сестрах» в Hanzas perons).

«Актриса года» — Инесе Кучинска («Шекспир» в Лиепайском театре).

«Актер года» — Карлис Рейерс (роли в спектаклях «Мальчик, который видел в темноте», «Котел» и «Маргарет» в Латвийском Национальном театре). Кстати, обошел мэтра — выдающегося актера Нового Рижского театра Андриса Кейша.

«Режиссер года» — Валтер Силис («Мальчик, который видел в темноте» и «Финляндизация» в Латвийском национальном театре, «Выяснятся, что ты умрешь» (с Кати Кролли) в Dirty Deal Teatro. Молодой режиссер обошел своих уже именитых коллег Владислава Наставшева, Элмара  Сенькова, Инару Слуцку.

«Спектакль года для детей» — «Двор оживает» (Валмиерский летний фестиваль, режиссер Том Трейнис). В этой номинации фигурировал и спектакль Рижского Русского театра «Чудесное путешествие Нильса Холгерсона» в постановке Эдгара Никласонса).

«Спектакль года для подростков» — «Безнравственные» режиссера Кристы Буране в Dirty Deal Teatro.

В связи с особыми обстоятельствами была еще одна номинация, новая — «Событие года в цифровой среде». Ее получил спектакль в постановке Элмара Сенькова «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева.

«Спектакль года малой формы» — «Мальчик, который видел в темноте» в Латвийском национальном театре, режиссер Валтер Силис.

«Спектакль года большой формы» — «Шекспир» Элмара Сенькова в Лиепайском театре.

Приз зрительских симпатий за лучший спектакль года вручен режиссеру Элмару Сенькову за «Шекспира» в Лиепайском театре, актрисой года зрители назвали Инесу Кучинску («Шекспир» в Лиепайском театре) и артиста Нового Рижского театра Андриса Кейша.

Специальный приз детского жюри достался двумя спектаклям — «Инспектор Туту» (театра Дайлес, режиссер Интар Решетинс) и спектакль в онлайн-трансляции «Vol.1, Антиньш» (театральное объединение PERFOrācija, режиссеры Беатриса Заке и Памела Бутане).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное