Лиепайский симфонический оркестр станет «Ближе» к публике

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Так называется цикл концертных интервью, которые Лиепайский симфонический оркестр в сотрудничестве с концертным залом Lielais dzintars начнет выпускать в прямой эфир со 2 июля. Публика сможет насладиться сольными выступлениями музыкантов оркестра и ближе познакомиться с ними.

Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис признался Rus.lsm.lv, что идея таких концертных интервью принадлежит ему. «Конечно, без ковида мы это, может быть, и не сделали бы. Или собрались бы намного позже. Давно уже была мысль найти способ «открыть тайну» и познакомить публику с теми личностями, музыкантами, из которых состоит наш коллектив. Но как-то всё на потом откладывали. Когда зародился этот замысел, карантинные ограничения были еще очень строгими, мы вообще не понимали, будут ли в этом году еще концерты. Возникал вопрос — а зачем мы тут и тратим государственные деньги? Так всё и сложилось».

Оркестр обычно воспринимается как единый сложный музыкальный инструмент. «Но ведь оркестр состоит из личностей, и они не только прекрасные и талантливые музыканты, но и просто люди с разными интересными хобби и увлечениями. Об этом тоже пойдет речь. И потом, когда возобновится нормальная жизнь и публика придет на концерты, оркестр окажется ближе к нашим слушателям», — считает Улдис Липскис.

А теперь — в деталях. Каждое концертное интервью будет длиться минут 40-45.  Музыканты Лиепайского симфонического будут играть соло в разных стилях и жанрах, и вести беседу с ведущим. В роли ведущих будут по очереди выступать руководитель концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон и руководитель Rietumu radio Дзинтарс Хмиелевскис.

Первый выпуск «Ближе» выйдет 2 июля, его героиней станет перкуссионистка Марта Каулиня, в тандеме с мульти-инструменталистом Мартиньшем Залитисом она исполнит свои оригинальные композиции и импровизации. Затем публика сможет лучше познакомиться с тромбонистом Янисом Ивушкансом, виолончелистами Эриком Киршфелдом и Леоном Велдре, скрипачками Расой Кумсаре и Лигой Балтаболой, контрабасистом Гунтисом Колертом, кларнетистом Карлисом Цатлаксом, ударником Марисом Зилманисом, флейтистом Рейнисом Лапой, гобоистом Арисом Буркисом и валторнистом Эдгаром Ругелисом.

Музыканты подошли к подготовке к выступлениям очень творчески: «Скрипачка Раса Кумсаре будет играть с нашей арфисткой Дартой Тисенкопф, виолончелист Эрик Киршфелд задумал добавить авангарда и электронной музыки, контрабасист Гунтис Колерт будет играть в струнном квинтете», — рассказал Улдис Липксис.

Выпуски цикла «Ближе» будут выходить по четвергам, начало эфиров — в 19.00. Бесплатная трансляция — в видео галерее на сайте Лиепайского симфонического оркестра www.liepajassimfoniskais.lv и на странице ЛСО в facebook.

Завершится цикл «Ближе» как раз к началу 140-го сезона Лиепайского симфонического оркестра, концерт открытия которого запланирован на 19 сентября. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное