Горькое «спасибо» тов. Сталину. Историческая выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Хочу сказать спасибо товарищу Сталину. Не выслал бы он моих родителей в Магадан — они бы не встретились, и меня бы не было на свете», — со злой иронией сказал актер и режиссер Эрик Вилсонс в начале моноспектакля «Мой Магадан», созданного им в память о своих родных. Сегодня эта постановка стала финальным аккордом открытия выставки «Жизненные истории в тени красного террора» в филиале Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах».

…Эрик Вилсон зажег свечку перед портретом Сталина — мол, такой вот иконостас того времени. И сказал: «Прочту сейчас стишок. Тогда меня, ребенка, за такое бы расстреляли, ведь это Сталин ввел статью, что уголовному наказанию можно подвергать детей с 12-ти лет. Но сейчас я рискну. «Прошла зима, настало лето, спасибо Сталину за это». Думаю, перевод никому не нужен?». Но все же перевел с русского на латышский.

...1939 год, пакт Молотова-Риббентропа и протоколы к нему. «Репатриация» балтийских немцев. Советские базы. Ультиматум. Воцарение советского режима.

События 1940-41 гг. Здесь всё лаконично и страшно. Звук тяжелых шагов по лестнице, немного сбившееся шумное дыхание, громкий и требовательный стук в дверь. Эта запись повторяется снова и снова. В углу — пара потрепанных чемоданов и узлов с наспех собранными пожитками. Прямо в пол вмонтированы фотографии из личных дел арестованных тогда лиепайчан. А по экрану на стене бегут кроваво-красные строчки имен и фамилий и «провинностей» их носителей перед новой властью.

Немного позже автор Rus.Lsm.lv сказал руководителю Управления культуры Лиепаи Юрису Йиргенсу, что в этом зале особенно тяжело находиться, больно до слёз. «Да, очень тяжело. Для меня это личное. Бабушку с четырьмя детьми тогда выслали», — чуть дрогнувшим голосом признался Юрис.

...Макет вагона-теплушки с распахнутой дверью. Внутри — экран, звучат рассказы тех, кто пережил депортацию. «В нашем вагоне был девятимесячный Янитис, он вскоре умер. И еще несколько совсем маленьких детей... тоже... не доехали», — говорит с экрана седовласая дама.

И дальше, как Rus.Lsm.lv уже рассказывалэтапирование по всем периодам истории полувекового советского правления. Завершается все Атмодой, Народным фронтом и знаменитым голосованием за декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики» 4 мая 1990 года. Документы, фотографии, письма, личные вещи, плакаты и другие свидетельства канувшей в прошлое эпохи.

  • Выставка «Жизненные истории в тени красного террора» (Dzīvesstāsti sarkanā terora ēnā) создана в сотрудничестве с двумя столичными музеями — Оккупации и Военным. С уважением к истории и людям, которые оказались в ее жерновах. Открыта будет до тех пор, пока не начнется долгожданная реконструкция здания филиала музея.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное