Русалка встала на якорь и ждет своего советского подводника

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Русалка теперь будет вечно ждать своего любимого капитана второго ранга, который бесследно исчез в ночь, когда в Лиепае бушевал самый сильный с начала метеонаблюдений ураган... Нечто вроде презентации арт-проекта состоится в воскресенье, а сегодня скульптура Русалки заняла свое место возле Северного мола.

В начале лета, во время Фестиваля Каросты, публика впервые увидела Русалку. Тогда это была модель из глины, которую скульптор Эгон Першевиц вместе с художницами Ивонной Калитой и Агате Апкалне создавали в рамках проекта «Сказание о Русалке Каросты». Проект придумали Эгон Першевиц и сценограф Варис Силиньш. Их Русалка — не маленькая русалочка Андерсена и не диснеевская девчушка, она — взрослая женщина, со своей историей трагической любви.

Все это время Эгон и коллеги продолжали работу над своим творением — теперь Русалка сделана из композитных материалов и раскрашена так, что сама стала водой...

И сегодня настало время Русалке занять свое место возле Северного мола. Сначала Эгон с помощниками наполняли канистры мокрым песком, чтобы заякорить Русалку в отведенном ей месте. Русалка тем временем спокойно покачивалась на мелководье. Затем ее перевернули и стали прикручивать конструкцию, навевающую ассоциации с кораблестроением. «Это киль. Мне это портовые эксперты подсказали, чтобы она правильно могла плавать и красиво выглядеть», — пояснил Эгон Rus.Lsm.lv.

Чуть позже скульптор забрался на Русалку сверху и постарался максимально ее накренить. Свалился в воду, а Русалка осталась на плаву и не перевернулась. Эгон восторженно заорал: «Сработало!».

А потом с помощью небольшого суденышка Лиепайского порта под управлением Дайниса Эньгелиса Русалку отбуксировали на место «стоянки» в паре десятков метров от Северного мола и надежно заякорили. Перед этим Rus.Lsm.lv поинтересовался у Эгона — мол, не жалко ли отпускать свою работу? «Жаль, да. Но во имя искусства...», — признался скульптор.

Открытия в привычном смысле не будет. Просто 23 августа в рамках второго дня «Лета Каросты» пройдут игры ориентирования «Искусство спасет Каросту». И в 15:00 возле Северного мола Отец лип, он же сценограф Варис Силиньш и автор «Легенды о русалке» вместе с Эгоном Першевицем устроят перформанс, во время которого и представят публике своего детище.

А, да, легенда же — о Русалке и ее возлюбленном! За время, прошедшее с момента, когда Rus.Lsm.lv рассказывал ее первый раз, Варис ее доработал. Итак.

…В 1964-м с Северного флота в Лиепаю перевели подводную лодку C-362. Ее командир, кавторанг Валентин Ситнов, вдруг очень увлекся рыбалкой. Пропадал на ней все вечера, возвращался, как правило, без рыбы, но глаза его сияли от счастья. А потом наступило 18 октября 1967 года. И самый сильный ураган в истории Лиепаи — 48 м/с. Были жертвы. Среди них и бесследно исчезнувший капитан. Но с тех пор в конце августа возле Северного мола можно заметить Русалку, которая кого-то ждет... может, своего пропавшего капитана?.. Полностью легенду можно прочитать на страничке Отца лип в Facebook. Эта история войдет в сборник псевдоисторических легенд о Лиепае и ее окрестностях, которые Варис Силиньш сочиняет уже давно, публикуя их не только на своей страничке, но и в лиепайской городской газете Kurzemes vārds. (Название подлодки и ее тип — по натовской классификации проект «виски» — а также имя ее командира — реальные, но никаких сведений о его исчезновении в 1967 году Rus.Lsm.lv найти не удалось. Доступные источники указывают, что он командовал С-362 до 1968 года.)

Осталось сказать, что междисциплинарный проект Эгона Першевица и Вариса Силиньша «Сказание о Русалке Каросты» — один из тех, которые весной поддержало Управление культуры, чтобы компенсировать публике отмену крупных мероприятий, предложив взамен много небольших, но ярких событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное