ФОТО: «Звучит вся Лиепая!». Город как концертный зал

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня с полудня в самых разных местах по всей Лиепае звучала музыка – квартеты и квинтеты Лиепайского симфонического оркестра радовали публику короткими концертами. А вечером всех ждут на большой общий концерт!

...Полдень. Центр Лиепаи. Церковь Святой Анны. Напротив шумит Центральный рынок. Толпы народа. А на тротуаре возле Святой Анны струнный квартет Лиепайского симфонического дает маленький концерт. Публика все прибывает, люди внимательно слушают, восторженно аплодируют... Через четверть часа музыканты раскланиваются и отбывают к месту следующего концерта.

...Минут сорок спустя. Северный мол. Это одно из популярнейших мест прогулок лиепайчан и туристов. Все парковки забиты, народа множество. Здесь в 12.45, после полуденного концерта в Северных фортах, должен выступить квинтет духовых инструментов Лиепайского симфонического. Может, уже приехали? Продавщица из ларька с мороженым и напитками говорит, что многие уже подходили и интересовались, где музыканты, но она их еще не видела. А вот и они. Подъезжают, достают инструменты и... История повторяется — прекрасная музыка, улыбки и аплодисменты публики. Всё это чудо длится ровно четверть часа.

Музыка разных жанров в исполнении квинтета деревянных духовых инструментов, Лиепайского квартета валторн, Лиепайского струнного квартета, квинтета струнных инструментов и квинтета металлических духовых инструментов звучала сегодня в Приморском парке и на Рожу лаукумс, возле Дерева любви на набережной Торгового канала и Янтарных часов на Променаде, мосту Калпака и смотровой башне на Лиепайском озере... Всего в 15 местах.

Это проект «Звучит вся Лиепая!», один из тех, кто получил поддержку в конкурсе проектов Управления культуры Лиепаи. Затея действительно оказалась очень удачной, ведь если сейчас, в наши странные времена, публика не может нормально прийти в зрительные залы, то музыканты сами идут к зрителям. К обоюдному удовольствию.

Но 15-ю маленькими концертами дело не ограничится. Сегодня в 21.00 все музыканты устроят большой концерт длительностью в полтора часа на балконе концертного зала Lielais dzintars. Так что публика сможет слушать музыку с соблюдением дистанцирования и прочих правил безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное