«Прогулка по красивой Лиепае. Расцвет». Сделано с любовью

В новом историческом фотоальбоме собрано больше двухсот фотографий с конца XIX века и до начала Первой мировой войны. Это продолжение первой части «Прогулки», посвященной временам Первой республики. Новый фотоальбом – первый в Латвии с дополненной реальностью, приложение Old Libau покажет, как больше 70 мест на фотоснимках выглядят сейчас.

Вы открываете книгу и …попадаете в эпоху первого большого расцвета Лиепаи, тогда Либавы, который начался после строительства железной дороги Либава-Ромны (не поленитесь, прогуляйтесь по ссылке, там много интересного). Грузопоток Либавского порта резко вырос, город активно строился (наибольший вклад внес Паул Макс Берчи), начался промышленный рост, публика со всей империи приезжала на курорт

Первую «Прогулку по красивой Лиепае» общество Liepāja 400 выпустило два года назад. Фотоальбом читателям понравился и заслужено получил один из «Призов культуры 2021».

Уже в самом начале было сказано, что будет продолжение, в прошлом году общество Liepāja 400 получило софинансирование в рамках очередного конкурса поддержки проектов Управления культуры. Первая часть в рамках конкурсов получала это софинансирование дважды. Кроме того, у нее, как и у нового альбома, были и другие спонсоры.

Фотографии в новом альбоме – и из музейных собраний, и из частных коллекций. Часть из них довольно известна, но есть и немало достаточно редких, некоторые широкая публика раньше вообще не видела.

«Как и в первой части, очень много фотографий Рожу лаукумс, улицы Лиела и окрестностей. И – раз уж мы сразу знали, что название будет прежним, только добавится слово «Расцвет», нам надо было расположить 208 фотоснимков по маршрутам», - говорит один из соавторов проекта Каспар Мигла.

Благодаря «Прогулке по красивой Лиепае. Расцвет», можно и в центре погулять, и до пляжа дойти, пройтись по Новой Лиепае, добраться до Каросты (тогда – Порт Александра III). Есть и фотография 1893 года – когда на закладку краеугольного камня нового военного порта приехал Александр III, а также несколько снимков 1903 года – когда в Либаву на первое богослужение в Свято-Никольском морском соборе наведался Николай II с чадами и домочадцами.

В «Прогулке по красивой Лиепае. Расцвет» есть и карты тех времен, описания под фотографиями чуть подробней, чем в первом альбоме и это отлично, всё ж в первой части подписи были чересчур лаконичны. Но главная изюминка в другом – благодаря аппликации Old Libau треть фотографий можно увидеть в режиме «тогда – сейчас». Нечто подобное относительно недавно сделал Игорь Бобров. И он тогда рассказывал, что найти правильную точку съемки очень непросто. Приложение Old Libau разработали специалисты Парка цифровых инноваций, которые любят родной город и его историю, на их счету уже несколько приложений, благодаря которым можно увидеть давно исчезнувшие здания Лиепаи. Приложение Old Libau есть и для iOS, и для Android. Но, к огромному сожалению, оно требует минимум Android 12, это требование Google. Впрочем, как справедливо заметили на презентации книги и ее соавторы-составители Андрис Ивановс и Каспар Мигла, и руководитель Парка цифровых инноваций Агате Амбулте,

невозможность использования приложения ничуть не мешает наслаждаться «Прогулкой по красивой Лиепае. Расцвет». В конце концов, можно самим прогуляться и увидеть своими глазами, как это место сейчас выглядит.

Андрис Ивановс напомнил, что первая часть «Прогулки» вышла в разгар ковида, никакой презентации устроить не могли, а потому рассказал многочисленным присутствовавшим на презентации, как в свое время родилась идея книги. Поблагодарил всех, кто помог появлению на свет обеих альбомов – Лиепайский музей, Управление культуры города, Управление Лиепайской специальной экономической зоны, предпринимателей… И особо отметил, что останавливаться на издании «Прогулка по красивой Лиепае. Расцвет» общество не собирается, будут и другие проекты – ведь до 400-летия Лиепаи еще два года, можно многое успеть!

Общество Liepāja 400 всячески способствует знакомству широкой публики с историей – к примеру, недавно при его поддержке увидели свет восхитительные «Хроники города Либау» бургомистра Юргена Шмидта.

Каспар Мигла отметил, что «Прогулку по красивой Лиепае. Расцвет»

нарочно сделали максимально похожей по оформлению на первую часть – публике она очень понравилась, к тому же изначально задумывалась серия.

«Первая книга у нас черно-белая, потому что в те времена фотографии больше не раскрашивали, как это было принято в царское время, так что новый альбом у нас получился цветным. Это ведь действительно был расцвет!», - сказал Каспар Мигла.

«Наверное, я была единственным человеком, который чувствовал себя совершенно несчастным после выхода первого фотоальбома «Прогулка по красивой Лиепае». Потому что героиня моего романа «Столетие Матильды» ходила как раз по тем улицам, фотографии которых есть в первом альбоме! Эти книги вышли почти одновременно. Выйди фотоальбом на полгода раньше, моя книга была бы намного толще, я так много интересного и нового из нее узнала. Надеюсь, что «Прогулка по красивой Лиепае. Расцвет» поможет какому-то другому литератору или историку, который будет писать о тех временах», - сказала писатель и журналист LTV Майя Мигла-Стрейча, лауреат премии памяти Эгона Лива «Люди побережья».

К слову, в промежутке между двумя «Прогулками по красивой Лиепае» вышла «Liepāja. Либава. Libau» от открытого общественного фонда «Еврейское наследие Лиепаи». Нет, эти книги не совпадают. Наоборот – дополняют друг друга, раскрывают прошлое Лиепаи всё с новых и новых ракурсов, увлекают в изучение истории всё больше людей. Одно из доказательств тому – тираж «Прогулок», у первой части он был 1500 экз., у «Прогулки по красивой Лиепае. Расцвет» — 3000 экз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное