Из истории Лиепаи. Увлекательная прогулка по городу столетней давности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Старинные фотографии — как настоящая машина времени. Таким путешествием в прошлое станет альбом «Прогулка по красивой Лиепае», в котором будет больше двухсот снимков 1920-30-х годов. На днях он отправится в типографию и должен быть готов уже в этом месяце. Прекрасный подарок ко дню рождения города, который Лиепая отмечает 18 марта!

Лиепайчанин Андрис Ивановс уже лет двадцать занимается собиранием предметов старины, а по субботам у него собираются лиепайские коллекционеры. За всё это время накопилось много интересного материала, в том числе и фотографий.

«Два года назад я встретился с журналистом Каспаром Миглой, так и родилась идея показать хотя бы часть коллекции публике. Мы решили, что можем создать книгу со кадрами межвоенного периода, когда Лиепая развивалась, и город был очень красив. Привлекли для консультаций директора Лиепайского музея Даце Карклу, она всегда поддерживает хорошие проекты и помогает советами», — рассказал Rus.lsm.lv Андрис Ивановс.

Каспар Мигла взялся не только выбрать для публикации самые интересные фотографии, но и обработать их. «Вечерами сидел допоздна, это ведь непросто — сделать так, чтобы старые снимки стали действительно красивыми и хорошего качества», — признался он Rus.lsm.lv.

«Иллюстраций будет немногим больше двухсот. Людям сейчас больше нравится визуальная информация, поэтому текста в книге очень мало. А еще мы добавили рекламные объявления из периодических изданий того времени и «Лиепайского календаря» (Liepājas kalendārs). Они очень интересны по своему содержанию. Как известно, “новое — это хорошо забытое старое”, думаю, специалистам по маркетингу будет интересно узнать, как работали их коллеги сто лет назад. В начале и конце издания будут и карты Лиепаи», — рассказал Андрис Ивановс.

Он отметил, что условно в альбоме можно выделить несколько маршрутов-направлений по разным местам города. Рожу лаукумс, она же Площадь роз, «сердце Лиепаи», как ее часто называют, была одной из излюбленных «моделей» фотомастеров межвоенных лет. Конечно, она представлена. Будут и другие районы города — Новая Лиепая, Кароста, Лиепайское озеро, пляж, порт... За это время многие места Лиепаи изменились до неузнаваемости. Так что старинные снимки поистине бесценны.

«Будут и совсем редкие фото, например, внутренние помещения Армейского магазина (сейчас на его месте находится ТЦ Kurzeme — Rus.lsm.lv). Другой интересный кадр сделан в порту. Тогда латвийский бекон был востребованным экспортным товаром, и вот — свиньи в порту перед погрузкой на судно. Есть Птичий рынок, он находился в районе улицы Малкас», — рассказал Андрис Ивановс.

Все старинные кадры — авторства известных лиепайских фотографов того времени. Больше всего работ знаменитого Юриса Бокумса, который снимал и Временное правительство Латвии во время его пребывания в Лиепае в 1919 году, и триумфальное возвращение парохода «Саратов» 27 июня 1919-го. Есть и снимки авторства Владислава Бечалиса, других мастеров.

Соавтор издания Каспар Мигла великодушно предоставил Rus.lsm.lv некоторые снимки и даже готовые страницы будущего альбома «Прогулка по красивой Лиепае» — и пообещал после выхода издания из печати устроить нечто вроде презентации для читателей портала.

Андрис Ивановс добавил, что «Прогулка» стала первым из задуманных проектов общества Liepāja 400, которое объединило активных горожан, заинтересованных в организации различных мероприятий в честь грядущего в 2025 году 400-летия Лиепаи. Для издания альбома общество дважды подавало заявки на участие в конкурсе культурных проектов, которые регулярно проводит Управление культуры Лиепаи. В прошлом году получили 2000 евро на макет фотоальбома «Прогулка по красивой Лиепае» (Pastaiga pa skaisto Liepāju), в этом — 3200 евро на печать. Надо отметить, что проектов на этот раз было рекордно много — 85! Андрис Ивановс добавил, что финансовую поддержку в издании оказали и местные предприниматели — Алоиз Норкус, Винета Приедниеце, Олег Храмов, Юрис Айзэзерс.

«Мы хотим работать дальше, ведь через четыре года у Лиепаи юбилей, 400 лет с момента получения прав города, так что планируем продолжение», — сказал Андрис Ивановс.

  • Rus.lsm.lv выражает огромную благодарность Андрису Ивановсу и Каспару Мигле за предоставленные фотографии и материалы будущего издания.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное