Лиепая готова поддержать «культурные» проекты — и ждет заявки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Через неделю в Лиепае завершится прием заявок на первый в этом году конкурс проектов культуры. Главная его цель — поддержать эту сферу, сделать культурную жизнь Лиепаи интереснее и насыщеннее. Это особенно важно в нынешней ситуации, когда мероприятия надо проводить с оглядкой на различные ограничения, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Лиепая готова поддержать «культурные» проекты — и ждет заявки
00:00 / 00:00
Скачать

В прошлом году Управление культуры Лиепаи, кроме традиционного конкурса проектов, провело и второй, чтобы поддержать творческих людей и всю сферу культуры в обстоятельствах пандемии. Опыт оказался успешным, всего поддержку получили 44 проекта — музыкальные, театральные, танцевальные и многие другие. Были концерты разных жанров, спектакли и тематические прогулки, выставки и фестивали. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал, что и в этом году будет два конкурса проектов:

«Это расширит возможности получения софинансирования для различных идей и проектов культуры. Благодаря этому культурная жизнь Лиепаи станет гораздо интереснее и разнообразнее. Для каждого из конкурсов планируется выделить софинансирование в размере 50 тысяч евро, то есть всего сто тысяч. Срок реализации каждого из проектов, который получит софинансирование — шесть месяцев. Одиннадцатого января Управление культуры Лиепаи объявило первый конкурс проектов культуры, его главная цель — поддержать реализацию в Лиепае уникальных проектов культуры. Мы ждем проектов в сфере традиционной и современной культуры и искусства, также междисциплинарные проекты и заявки от представителей творческой индустрии»

Управлению культуры Лиепаи очень важно, чтобы творческие люди могли продолжать работать и сейчас, когда действуют разные ограничения. Наурис Лазданс добавил, что сразу после объявления о начале конкурса представители отрасли проявили большой интерес к участию. Поэтому в январе Управление культуры организовало бесплатное обучение на тему «Основные принципы написания проекта»:

«Мы провели два вебинара, первый был посвящен содержательной части проекта, второй — правильному составлению документации, от бухгалтерской до юридической. Надеюсь, что благодаря этим онлайн-лекциям творческим людям Лиепаи будет легче написать проекты для конкурса»

Представитель общества Liepaja Music Ирита Калея высоко оценивает работу Управления культуры Лиепаи и поддержку, которое оно оказывает творческим людям. В прошлом году Liepaja Music участвовало в обоих конкурсах, в первом получило поддержку двух проектов, во втором — трех. Лето выдалось жарким.

«Это не было легко, потому что всё лето мы работали без каникул. Мы всё время только то и делали, что всякие мероприятия», — говорит Калея.

Она полагает, что если бы не ограничения, посетителей на фестивале и концертах, которые проводило Liepaja Music, была бы в несколько раз больше. Во время концертов на воде Лиепайского озера соблюдать меры эпидемиологической безопасности было несложно, а во время фестиваля Get up, lets grūv о помощи попросили и полицию. Какие планы на участие в первом конкурсе проектов-2021?

«Будем обязательно участвовать. Будем готовить два проекта от SIA Liepaja Music и, наверное, один или два проекта от общества KultūrBĀKA. Еще думаем, что сможем сделать, что не сможем, потому что концерты, мероприятия, фестивали, думаю, только на лето можно планировать. На весну, думаю, еще ничего не будет позволено», — добавила Калея.

Член правления компании Reku Лиене Давида рассказала, что в прошлом году в первом конкурсе проектов поддержки компания не получила, для второго конкурса подготовили другой проект — и фирме выделили софинансирование. В результате один из летних дней в Лиепае стал волшебно-инструментальным — в рамках проекта «Звучит вся Лиепая!» музыканты Лиепайского симфонического оркестра провели в разных местах города 16 концертов. Публика была в восторге! И в этом году компания Reku примет участие в конкурсе, говорит Давида:

«Планируем организовать то же мероприятие, как и прошлым летом, «Звучит вся Лиепая!». Проект планируется таким же — 16 концертов по всему городу в один день, в течение дня это будут маленькие концерты в разных местах города, а вечером — заключительный концерт с балкона концертного зала Lielais dzintars. В этом году планируем сотрудничать с концертным залом, он нам поможет обеспечить для посетителей вечернего концерта стулья, чтобы было, куда сесть. Планируем привлечь и какое-то предприятие общественного питания, чтобы люди во время вечернего концерта могли наслаждаться чаем, кофе, другими напитками и закусками»

Срок подачи заявок на первый конкурс проектов культуры истекает 29 января. Сделать это можно на сайте Лиепайской думы. Там же до 24 января можно заявить своего претендента на «Приз культуры Лиепаи 2020 года» — он будет вручаться уже десятый раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное