Вручены Призы культуры Лиепаи-2021 (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завершилась трансляция вручения наград за самые лучшие, интересные и запомнившиеся достижения в сфере культуры Лиепаи в прошлом году. На этот раз добавился еще один спецприз — от мэра города. Лауреаты — все — замечательные.

Традиционно лиепайчане сами выдвинули претендентов на Приз культуры, а потом решали, кому достанется приз зрительских симпатий. Претендентов на Призы культуры-2021 в итоге оказалось 33. Как и в прошлом году, награждение было снято загодя — и сегодня транслировалось на Facebook Лиепайской думы.

Для церемонии награждения придумали и сняли забавную пародию на шпионский боевик с секретной миссией, цель которой — найти лучшие события культуры, главой операции (и ведущим) стал актер Лиепайского театра Каспар Годс. И вся творческая группа — тоже из театра. Снимали на территории Liepājas Metalurgs, которую сейчас Лиепайская СЭЗ развивает как индустриальный парк, и в других районах города.

«Приз культуры Лиепаи 2021 получили 11 лауреатов — 9 выдвинуло жюри, десятый — приз зрительских симпатий. И этот год отличается тем, что впервые есть еще одна награда — приз симпатии мэра Лиепаи Гунара Ансиньша. Его мэр вручил Лиепайскому театру и Лиепайскому университету за подготовку нового актерского курса и за его успешное включение в труппу Лиепайского театра, молодые актеры заняты во многих спектаклях», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Приз зрительских симпатий получило Austras biedrība за организацию и проведение под открытым небом фестиваля Austrasdienas с пятью прекрасными концертными программами.

«Главный приз в этот раз получила Кристине Брининя за оригинальные творческие работы в городской среде, способствование развитию и многообразию исполнительского искусства Лиепаи. Как обычно, был и призовой фонд. В этом году его получили четыре лауреата», — рассказал Наурис Лазданс.

Один из денежных призов в размере 1000 евро получила Кристине Брининя. 1200 евро в дополнение к статуэтке достались Весме Левалде и Илзе Валце за исследование истории Лиепайской музыки. Майя Калниня награждена за концерт-рассказ «I AM FINE. Первые песни Мартиньша Фрейманиса», писатель Эрик Кулис — за жизненный вклад в литературу Лиепаи и Латвии. Они тоже получили денежные призы в размере 1000 евро.

Лауреатами Приза культуры Лиепаи 2021 стали также: «Общество Liepāja 400» — за фотоальбом с видами довоенного города «Прогулка по красивой Лиепае»; Лиепайский музей — за выставку «Янис Фердинанд Тидеманис. Работы из коллекции Зузансов»; скульптор Эгон Першевиц — за «Резиденцию художников» и выставку «В море у Лиепаи пропал человек»; Liepaja Music — за воплощение музыкальной истории жизни поэта и бунтаря Эдуарда Вейденбаума «Не убежать от Вейденбаума» (в современном цифровом формате), а Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна — за уникальный концерт победителей конкурса исполнителей академической музыки, в котором молодые дарования выступали вместе с Лиепайским симфонический оркестром.

Вручение Призов культуры Лиепаи состоялось сегодня в 11-й раз подряд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное