Приз памяти Эгона Лива — за историю Лиепаи через жизнь семьи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Награда “Люди побережья” заняла заметное место среди других “культурных” призов Латвии», — заявил руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс. Главный приз в этом году получила книга Майи Миглы-Стрейчи «Столетье Матильды».

Литературная награда «Люди побережья» памяти писателя Эгона Лива вчера была вручена уже в 11-й раз. «Это один из редких денежных призов в Латвии, которыми мы награждаем и известных писателей, и молодые таланты. У этой награды есть своя задача — оценить новейшую латышскую литературу, связанную с морем и живущими у моря людьми. Но если изначально мы этого и придерживались, то с годами стало ясно, что тема всё дальше “уходит от моря” вглубь Латвии и рассказывает о людях, семьях, ценностях и других важных для латвийцев вещах», — сказал Юрис Йиргенс Rus.lsm.lv.

Главный приз жюри присудило Майе Мигле-Стрейче за роман «Столетье Матильды» (Matildes gadsimts). Урожденная лиепайчанка и журналист LTV с огромным стажем в своей книге рассказывает о долгой жизни своей бабушки Матильды, но это не только семейная история, а повествование о Лиепае и ее жителях в XX веке.

«Это всё было записано на моем внутреннем “жестком диске” — история семьи, рассказы бабушки и ее мамы… Я всё это помню! Рассказы о том, как они жили здесь, в Лиепае. Это ведь очень тяжелое столетие было, оно началось Первой мировой войной, а потом была Вторая и многое другое. Пока писала, искала информацию в архивах, старых газетах, узнала много нового и интересного о Лиепае», — рассказала Майя Мигла-Стрейча журналистам.

Во время вручения награды лауреат так расчувствовалась, что не смогла сдержать слез.

«Я в полном шоке! Не ожидала… Думала — ну ладно, раз меня приглашают, то будет почетная грамота. Но — главный приз?! Я очень благодарна лиепайчанам», — призналась автор «Столетия Матильды».

Награду Майе Мигле-Стрейче вручал мэр Лиепаи Гунар Ансиньш. Но перед этим он заметил, что его внимание в списке номинантов привлекла книга Лауриса Гундарса «Стать чужим, или Рассказ о Гунаре А.» (Svešam kļūt jeb Stāsts par Gunāru A.) и ему очень бы хотелось узнать, о чем же она. Разумеется, после завершения официальной части автор вручил тезке своего героя книгу с автографом. К слову, именно это произведение получило спецприз Лиепайского Ротари-клуба. Второй спецприз, от Лиепайской специальной экономической зоны, был вручен Эрику Вилсонсу за книгу «Me&Mo».

В «школьной категории» по итогам конкурса творческих работ награды получили Аустра Литауниеце из Резекне, Паула Сонита из Риги и Ребека Звирбуле из Лиепаи. Всего же в этом году на «взрослый» конкурс было номинировано восемь книг, на молодежный — 15 (полный список — здесь).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще