Из истории Лиепаи. Все дороги ведут на Площадь роз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неудивительно: ведь это сердце города и самое красивое место в нем. Но сейчас в центре мало осталось старинной застройки — она была уничтожена во время Второй мировой. Тем интересней листать только что вышедший из печати фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае» с довоенными видами.

Фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае» (Pastaiga pa skaisto Liepāju) — затея общества Liepāja 400, который задуман как первый из серии проектов в честь грядущего в 2025 году юбилея Лиепаи — 400 лет с момента получения прав города.

И вот — фотоальбом, в котором 204 фотографии времен Первой Республики, недавно прибыл из типографии. Его можно полистать и мысленно прогуляться по городу, каким он был 90-100 лет тому назад.

«Две трети фотографий — это центр. Здесь мы начинаем виртуальную прогулку, выходим в сторону Приморского парка и пляжа по проспекту Курмаяс. Возвращаемся в центр и идем к Лиепайскому озеру, а может, в Новую Лиепаю, порт, Каросту и снова возвращаемся на Рожу лаукумс. Все маршруты в нашем альбоме начинаются и заканчиваются в центре. Потому что центр самый красивый», — говорит журналист Каспар Мигла, один из соавторов издания.

«Гостям города центр Лиепаи тоже всегда очень нравился, а фотографы тех времен работали больше всего с туристами», — добавляет другой соавтор, коллекционер Андрис Ивановс, поясняя любовь фотомастеров тех времен к центральным улицам города.

Лиепая очень сильно пострадала от бомбежек Второй мировой, многие здания, особенно в центре, только на фотоснимках и сохранились.

Полюбуемся на Площадь роз с аккуратно подстриженными деревьями и сразу «перепрыгнем» на Чакстес лаукумс.

Видите деревянное двухэтажное здание слева? Это Лиепайский музей, в нынешнее свое здание он перебрался только в середине 1930-х. Неподалеку, через квартал — Сенной рынок.

Когда Лиепая была еще маленьким городком Либау, сразу за ним начинались луга.

И снова «перепрыгнем», на этот раз в Приморский парк и посмотрим на летнюю эстраду Кургауза (фото 4), где летом давались концерты симфонической музыки, а сам он притягивал публику круглый год.  

Вернемся на Рожу лаукумс.

 Это Дом латышского общества, открывшийся в октябре 1935 года. Его строили с расчетом, что аренда коммерческих помещений даст возможность содержать и общество, и его коллективы. Лиепайское отделение Государственного земельного и ипотечного банка было на втором этаже, его помещения сразу оборудовались массивными металлическими дверями для хранения денег и ценных бумаг.

А вот такой улицы Лиела уже нет, довоенная застройка была намного плотней.

И улица Паста сильно изменилась (фото 7), от домиков с левой стороны и следа не осталось. Но Rus.lsm.lv попросил этот кадр из-за «свадьбы мотоциклистов». Внимание прохожих она тоже привлекла!

И вот мы снова на Рожу лаукумс. Спешат по рельсам трамвайчики, а с правой стороны снимка видны стоящие в рядок автомобили.

Давайте-ка обойдем площадь с другой стороны.

Кажется, это стоянка таксомоторов. Обратите внимание на рекламный плакат велосипедного магазина и мастерской П. Маттиса, он располагался на Рожу лаукумс 5.

«Впечатление, что весь автопарк Лиепаи на Рожу лаукумс собрался. Первая — или одна из первых — заправок в Лиепае была на Рожу лаукумс. Фирмы Shell», — говорит Андрис Ивановс.

«Вот она, на Рожу лаукумс 8, посмотри на левый нижний угол этой фотографии», — показывает Rus.Lsm.lv Каспар Мигла. На 13-й странице альбома и реклама эта есть — “С Shell по красивой Латвии”, она обещает первоклассное горючее и всемирно известное моторное масло во всех значимых местах в провинции.

А справа за башенкой на этом снимке виден кусочек балкона Зеленой аптеки, той самой, где Петр Первый дивился «сулемандре в склянице». 

Две карты на форзацах книги помогают сориентироваться, но временами очень не хватает буквально пары слов пояснительного текста. Особенно, если здание сохранилось до наших дней. Потому что фотоальбом хочется взять в охапку и вместе с ним отправиться на прогулку — сравнить «раньше» и «теперь». Хотя издание увесистое, под мышкой не потаскаешь...

Тираж фотоальбома «Прогулка по красивой Лиепае» — 1500 экземпляров. И, как говорит Каспар Мигла, похоже, что этого будет мало.

  • Rus.lsm.lv выражает огромную благодарность Андрису Ивановсу и Каспару Мигле за предоставленные снимки из фотоальбома «Прогулка по красивой Лиепае».
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное