Союз архитекторов решает, как выбрать место для концертного зала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня Латвийский союз архитекторов обсуждает возможность предложить новое место для строительства Национального концертного зала, сообщает Latvijas Radio.

С призывом принять решение о лучшем месте для концертного зала в Союз архитекторов обратился министр культуры Наурис Пунтулис. Он выразил надежду, что специалисты договорятся о поддержке уже выбранного участка на Элизабетес, 2.

Союз решил рассмотреть альтернативные места для концертного зала — и сегодня совет принимает решение по поводу процесса, который позволит выбрать место.

Юрис Пога, глава союза, рассказал, что есть ранее уже озвученные альтернативы — Парк Узварас, дамба АВ, промтоварный рынок у Академии наук, Калькю, 1, Андрейсала и так далее. Кроме того, латвийцы предложили и другие объекты — от лугов Спилве и берега Кишезерса. Пога, однако, признал, что назначенного Минкультом срока — до 1 марта — недостаточно для разработки предложения.

«У нас три предложения от конкретных компаний, которые могли бы взять на себя роль руководителя проекта в этом процессе, поскольку в Союзе архитекторов постоянных работников нет. Там однако, нужны специалисты, которые понимают и вопросы планирования, и общественные отношения. Их задачей будет собрать все существующие разработки, оценить их и дать рекомендации — какое из мест наиболее обоснованно [использовать]», — указал он.

По его словам, речь не только о латвийских фирмах — есть и литовская компания, у которой есть опыт конкретно в выборе места под концертный зал.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что общественное мнение о выборе места под новый концертный зал — негативное. Как показал проведенный SKDS опрос, 61% выступают рижан против сноса теперешнего здания на ул. Элизабетес. Опрос показал, что поддержки идеи нет во всех без исключения исследованных социологами группах рижан — определяемых по возрасту, полу, уровню образования, языку семейного общения и месту жительства в Риге. 

В Национальное управление культурного наследия уже поступила просьба за подписью 20 архитекторов: включить здание в парк Кронвалда в список памятников культуры. Управление обещает рассмотреть заявление в течение ближайших месяцев.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала прокомментировал в эфире Latvijas Radio министр культуры Наурис Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в дискуссии годичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге их голосов хватило, чтобы дума отклонила идею, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Этой весной Пунтулис заявил, что проект постройки акустического концертного зала в столице мог бы способствовать разогреву экономики Латвии, пострадавшей от кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19.

Сейм Латвии 1 октября после долгих дебатов отклонил депутатский запрос премьер-министру и министру культуры об обоснованности строительства концертного зала на месте рижского офисного комплекса по улице Элизабетес, 2.

Ранее сообщалось, что техническая экспертиза показала: состояние здания в целом удовлетворительно, но имеется ряд несоответствий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное