В ВТЦ, который планируется снести, снимают помещения 85 арендаторов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2 в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов, сообщает агентство LETA со ссылкой на Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).

Сейчас заключено 85 договоров о краткосрочной аренде помещений. VNĪ предложит арендатором альтернативные помещения в управляемых компанией зданиях.

«Со следующего года эксплуатацию здания на Элизабетес, 2 планируется прекратить, поскольку для дальнейшей эксплуатации необходимо восстановить пожарную систему обнаружения огня и тревоги. Конечно, для современного развития здания потребовались бы вложения – их планировалось сделать, реализовав проект централизации учреждений», - поясняют VNĪ.

Площадь здания на Элизабетес, 2 составляет почти 15 тыс. квадратных метров. Оно находится в технически удовлетворительном состоянии и до сих пор сдавалось в аренду различным учреждениям. Впрочем, в здании нужно менять инженерные коммуникации, но это планировалось делать с более масштабными восстановительными работами.

Этой весной министр культуры Наурис Пунтулис заявил, что проект постройки акустического концертного зала в столице мог бы способствовать разогреву экономики Латвии, пострадавшей от кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в дискуссии годичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге, их голосов хватило, чтобы дума отклонила идею, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное