Министр предлагает построить акустический концертный зал, чтобы разогреть экономику

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) предложил правительству разогреть экономику за счет строительства зданий культуры. Ему как музыканту близка идея создания акустического концертного зала, сообщает Latvijas Radio.

В то же время он считает, что деньги надо выделить на Музей современного искусства, единое здание для медиа, третий этап реконструкции Латвийской Национальной оперы и другие проблемы, которые в течение многих лет не решались. Например, правительство уже выделило средства на ремонт дорог, чтобы влить деньги в экономику.

Для поддержки отрасли культуры в период кризиса, возникшего из-за пандемии Covid-19, нужны 32 млн евро, ранее заявил министр. По его словам, план для выхода из этой ситуации Министерство культуры уже создало. В нем предусмотрены компенсации, которые позволят подняться после первого удара. Необходимое для этого финансирование составляет большую часть от средств, нужных для реализации министерского плана.

Необходимо компенсировать убытки государственные общества капитала – операм, театрам, а также негосударственным организациям, частным продюсерам и организаторам мероприятий.

Ранее министр культуры Наурис Пунтулис заявил Латвийскому телевидению, что Министерство культуры потребует правительство выплатить компенсацию за культурные мероприятия, которые не состоялась или были отменены из-за ограничений, вызванных Covid-19. По его прогнозам, потери отрасли, следовательно, и размер компенсации могут составить 25 миллионов евро — именно столько выплатила Эстония. Министр отметил, что если ограничения на собрания сохранятся до конца года, то сумма может вырасти 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное