Общественные СМИ должны предоставлять контент и на русском — министр культуры

Концепция национальной безопасности предусматривает отказ с 2026 года от содержания общественных СМИ на русском языке. Однако министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные») считает, что государственные СМИ должны предоставлять контент и на этом языке, о чем она заявила Латвийскому телевидению.

Отвечая на вопрос, как понять слова президента Эдгара Ринкевича во время дискуссии о будущем общественных СМИ о том, что закон нельзя нарушать (имеется ввиду концепция национальной безопасности), при этом меньшинства должны быть охвачены, Логина сказала, что «суть в том, чтобы усилить латвийское медиапространство, усилить роль латышского языка в медиапространстве. В то же время мы осознаем, что нужна коммуникация с меньшинствами и разнообразие контента».

На вопрос, будет ли содержание на русском в общественных СМИ после 2026 года, Логина сказала, что

«Русский язык является одним из языков меньшинств, поэтому мы должны предоставлять контент и на русском языке, да».

По ее словам, основные Основные принципы политики СМИ являются тем документом, посредством которого можно формировать медиаполитику.

Она подчеркнула, что один из основных аспектов критики заключается именно в том, что предложение, включенное в Концепцию национальной безопасности, «юридически невозможно, это также признали [член SEPLP] Санита Уплея-Егермане и другие специалисты. И такие предложения должны рассматриваться через «основные принципы политики СМИ, а не таким образом».

Между тем, бывший министр культуры Наурис Пунтулис («Национальное объединение») сказал, что в этом и состоит концепция национальной безопасности: «Если в военное время мы не доверяем структурам, ответственным за безопасность нашей страны, если мы ставим под сомнение их компетентность, тогда у нас большие проблемы».

Отметив, что концепция создавалась без обсуждения, Пунтулис призвал ориентироваться не на процесс, а на результат. По его словам, все институты, отвечающие за национальную безопасность, приветствовали такое предложение, возражений не было. «Я не вижу оснований считать этот процесс неправильным», — подчеркнул Пунтулис, напомнив, что предложение имело подавляющую поддержку в Сейме.

С другой стороны, Логина отметила, что, особенно в условиях войны, «мы не можем идти против журналистов, мы не должны связывать руки нашей четвертой власти [СМИ], потому что это очень серьезная угроза для нашей демократии».

Она также раскритиковала недостаточное участие в этом процессе журналистов и отраслевых организаций. «Мы должны подумать о том, как сделать так, чтобы люди, живущие в Латвии, были с нами не только физически, но и в информационном пространстве».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 4 апреля редакторский совет Латвийского радио заявил, что свобода слова и независимость СМИ – под угрозой. К заявлению тогда присоединились и коллеги из Латвийского телевидения.

Как писал Rus.LSM.lv, 19 сентября правительство Эвики Силини за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию. Перед голосованием в парламенте Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму и другим организациям, в котором критикует этот запрет.

Позже с призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран. По его словам, важно, чтобы меньшинства имели доступ к надежной и проверенной информации и чтоб у государства был надежный канал связи с ними, наличие которого особо нужно во время кризисов. Запрет же на такое вещание привел бы к нарушению фундаментальных прав человека, отметил он.

Председатель Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис отметил в интервью программе Латвийского Радио-4 «Подробности», что полный переход Общественных СМИ на латышский язык должен происходить постепенно, особенно в условиях дезинформации РФ. Сикснис признал, что русскоязычную аудиторию Латвии на данный момент мало интересует содержание на латышском языке, а для изменения ситуации нужно время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное