Rus.Lsm Сегодня вечером

"Розовая Свинья" Porsche и не только - в Рижском Мотормузее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СМИ НА РУССКОМ СНОВА ПЛАНИРУЮТ ЗАКРЫТЬ?

Общественные масс-медиа на русском хотят закрыть?

Латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. Это — один из пунктов Концепции национальной безопасности, которую в минувший вторник за закрытыми дверями поддержало новое правительство. Новый министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные»), в ведении которой находится отрасль СМИ, в отличие от своего предшественника ранее неоднократно подчёркивала: вещание на русском в Латвии нужно сохранить. Но и она поддержала новую концепцию. В Совете по общественным электронным СМИ (SEPLP) о решении правительства узнали сегодня от нас. И очень удивились. Что происходит, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.    

Концепция национальной безопасности. Такой документ начиная с 2001 года раз в четыре года разрабатывает Министерство внутренних дел. Имант Закис, заместитель директора департамента отраслевой политики МВД, рассказал Rus.LSM.lv по телефону:

«Прошлый такой документ был одобрен в 2019 году. И теперь в 2022 году проведён новый анализ угроз государству. На основании этого разработан этот новый проект, который на этой неделе одобрил Кабинет Министров».

Новая концепция — это документ на 30 страниц. Он начинается с введения, в котором перечислены угрозы национальной безопасности. Агрессия России в Украине, гибридные угрозы, киберпреступления, международный терроризм. Концепция содержит десять пунктов, в которых детально описано, как эти угрозы предотвратить. Над каждым из пунктов работало отраслевое министерство, а МВД сложило все приоритеты воедино.

Один из пунктов — седьмой — посвящён устранению угроз информационному пространству Латвии. Среди прочего там сказано, что с 1 января 2026 года — то есть уже через два года и четыре месяца — в Латвии должны прекратить существование общественные СМИ на русском. Это Латвийское радио 4 и мультимедийная платформа Rus.LSM.

Концепцию национальной безопасности на своём первом же заседании рассмотрело новое правительство Эвики Силини в минувший вторник — за закрытыми дверями. Её текст стал доступен публично уже после того, как Кабинет министров её рассмотрел. И... поддержал.

«Документ уже отправлен как в Сейм, так и в Канцелярию президента. Он должен быть принят до 1 октября. Когда этот документ будет поддержан Сеймом, он станет обязательным. Политики должны будут руководствоваться им и соблюдать принципы и главные приоритеты», — заявил Имант Закис.

Глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис о таком пункте в новой Концепции национальной безопасности узнал сегодня от Rus.LSM. И очень удивился:

«Это что-то новое! И это, конечно, очень серьёзно отличается от того, как мы это видели. Моя личная позиция и позиция Совета всегда была, что в это сложное время нам не стоит торопиться с целенаправленным уменьшением содержания на русском языке.

Зная, насколько сейчас сильна дезинформация, которая работает именно на русском языке — общественные СМИ как раз должны работать против неё. Нужно говорить с русскоязычной аудиторией, и такое содержание нужно продолжать».

Янис Сикснис отметил, что в планах было не развивать новое содержание на русском. Например, открывать новый телеканал. А о полном закрытии общественных СМИ на русском говорило Министерство культуры под руководством прежнего министра Науриса Пунтулиса из Национального объединения —  но Совет по общественным электронным СМИ всегда был против, говорит Сикснис.

«Если это действительно уже утверждено в Концепции национальной безопасности, это серьёзный вопрос. Нужно понять, что там произошло, в какой момент — и что это значит. Действительно ли это так, как выглядит».

Совсем недавно — уже после того, как текст Концепции национальной безопасности стал публичным, — об этом узнал и глава правления Латвийского телевидения Ивар Приеде.

«В предыдущей версии идея состояла не в том, чтобы прекратить финансирование, а в том, чтобы не добавлять его. То есть оставить его на константном уровне. Так что это довольно неприятная новость».

О закрытии общественных СМИ на русском не говорили и на Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам, где сейчас активно обсуждается объединение Латвийского телевидения и Латвийского радио, отметил входящий в состав комиссии депутат от Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис. При этом он лично прекращение вещания на русском в общественных СМИ с 2026 года поддерживает.

«Я думаю, до этого есть время. Нужно к этому привыкнуть, я думаю. Всегда есть переходный период. Я думаю, что это честь для каждого человека в нашей стране, чтобы он знал государственный язык».

А вот новый министр культуры от «Прогрессивных» Агнесе Логина не раз подчёркивала, что она против закрытия общественных СМИ на русском. Так она считает до сих пор.

«Мы видим последствия влияния российской пропаганды. Как во время ковида, так и во время войны. Поэтому я вижу действительно большое обоснование тому, что у нас есть надёжные, объективные, редакционно независимые СМИ, которые вещают на иностранных языках.

Подготовка этого проекта началась давно, и, если не ошибаюсь, идея про 2026 год идёт ещё от позапрошлого министра. Мой приоритет — мы продолжаем коммуницировать на иностранных языках. О форме нужно дискутировать».

При этом сама Агнесе Логина поддержала Концепцию национальной безопасности в такой редакции, которая подразумевает закрытие общественных СМИ на русском.

«Как мне это сказать.... (Пауза.) Как я сказала — остальной документ очень важен. Понятно, что нам нужно было больше об этом дискутировать, но... (Пауза.) Это была очень турбулентная неделя... возможно, так я могу это объяснить. И в этот момент кажется, что в будущем есть возможность улучшить процесс и улучшить то, в каком виде мы реализуем этот политический приоритет».

Из сказанного министром культуры можно сделать вывод, что общественные СМИ на русском в Латвии еще можно сохранить. Логина планирует вскоре начать говорить об этом с политиками и представителями общественных медиа — когда у неё появится советник по вопросам СМИ.  Сейм должен утвердить эту концепцию в течение следующей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное