Закрытие общественных СМИ на русском приведет к утрате аудитории в 500 тысяч человек — совет

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP), со своей стороны, 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму, парламентской Комиссии по нацбезопасности, Министерству культуры и Latvijas Radio, в котором критикует намерение правительства прекратить с 2026 года создание контента общественных масс-медиа на русском языке.

Совет заявил, что он как гарант редакционной независимости общественных СМИ и защиты интересов общества выражает недоумение в связи с тем, что его мнения при обсуждении Концепции нацбезопасности никто не просил, а о планах правительства совет сам узнал от журналистов.

Документы

Informatīvais ziņojums “Nacionālās drošības koncepcija 2023”

Скачать

85.19 KB

«Мнение совета таково, что в латвийском медийном пространстве важно поддерживать создание качественного контента для достижения проживающих в Латвии нацменьшинств с целью укреплять осознание государственности и принадлежности к Латвии, приобщать латвийские нацменьшинства к культурному пространству Европы.

Общественные СМИ Латвии должны обращаться к разным аудиториям, и они должны быть доступны на всей территории Латвии. Одна из специфичных целевых аудиторий латвийских общественных СМИ — нацменьшинства Латвии»,

— указывает SEPLP.

SEPLP подчеркивает, что этой аудитории необходимо предлагать качественную и понятную альтернативу информационным источникам, существующим в РФ, обеспечить возможности выбора: «Общественные СМИ каждую неделю достигают значительную часть общества нацменьшинств, особенно в Риге и Латгалии, которая находится в группе риска дезинформации».

В среднесрочном периоде следовало бы начать профессиональную дискуссию о постепенном сокращении вещания на языках нацменьшинств и замещении его контентом на госязыке, убежден SEPLP — но это должно происходить после оценки влияния дезинформации на конкретную целевую аудиторию.

Крайне важно, по мнению совета, чтобы общественные СМИ продолжали достигать аудитории нацменьшинств, а при переделе медиапространства нужно избегать перераспределения аудитории в пользу коммерческих СМИ и потребления контента, созданного вне Латвии.

SEPLP указал в письме, что Латвийское радио 4 «Домская площадь» — единственная в Латвии радиостанция, предлагающая языках нацменьшинств информационно-аналитическое содержание, нацеленное на общественное благо, и еженедельный охват аудитории ЛР4 достигает 100-125 тысяч слушателей. На телеканале LTV7 сейчас ежевечерне транслируются популярные новостные передачи портала Rus.LSM.lv «Сегодня вечером», чей ежедневный охват — свыше 20 тысяч зрителей. Портал Rus.LSM.lv в месяц в среднем охватывает аудиторию в 300 тысяч читателей. Аудитория интернет-пользователей страниц общественных СМИ на русском в соцсетях Youtube и Facebook неуклонно растут, обеспечивая созданный в Латвии контент подписчикам из Украины, России и других стран.

Совет по общественным электронным СМИ подчеркивает: если запретить создавать контент общественных СМИ на русском языке с 2026 года — необратимые потери аудитории, по подсчетам Латвийского телевидения, превысят полмиллиона пользователей.

Как писал Rus.LSM.lv, омбудсмен по общественным СМИ Анда Рожукалне также заявила, что не усматривает никаких угроз национальной безопасности в существовании латвийских общественных масс-медиа на языках нацменьшинств.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, 19 сентября новое правительство за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. Документ уже отправлен как в Сейм, так и в Канцелярию президента. Он должен быть принят до 1 октября, заявил Имант Закис, заместитель директора департамента отраслевой политики МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное