За эфиром: Общество
Айя Лулле: эмиграция не отболела
Айя Лулле: эмиграция не отболела
Мне выпала нежданная честь дать комментарий LTV на тему отъезда семей из Латвии. Я не знала историю конкретной семьи, вызвавшую ожесточенные споры в соцсетях, к тому же у меня попросили лишь общий комментарий, который я и дала. Тему эмиграции я исследую изо дня в день уже на протяжении почти 15 лет. И передача LTV Aculiecinieks («Очевидец») сорвала кожицу с едва поджившего шрама, обнажив болезненную рану: вроде бы обыденный рассказ семьи о том, почему они переселились в Англию.
Виршки: Школы нацменьшинств, или Работает — не трогай
Виршки: Школы нацменьшинств, или Работает — не трогай
В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела реформа образования.
Кира Савченко: Почему иммигранты боятся британского сыра, или о Пользе серого гороха
Кира Савченко: Почему иммигранты боятся британского сыра, или о Пользе серого гороха
Одним из элементов адаптации в Лондоне для меня стало знакомство с пищевой непереносимостью и открытие увлекательного мира кокосового сыра, орехового молока и кукурузных спагетти.
Виршки: Итоги года. Часть вторая
Виршки: Итоги года. Часть вторая
В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболели итоги года.
Виршки: Итоги года. Часть первая
Виршки: Итоги года. Часть первая
В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболели итоги года.
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Сдали!
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Сдали!
Чуть больше года назад мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет все еще имели паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас начать натурализацию, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться», об экзаменах, последующем ожидании и о торжественной церемонии. Наш путь, наконец, подошел к концу — ведь мы наконец получили красные «корочки».
В сети с Людмилой Вавинской: А нас спросили? Или — погрязли в связях…
В сети с Людмилой Вавинской: А нас спросили? Или — погрязли в связях…
Никто из журналистов не может обойтись без общественных связей. Без них мы как без рук. А эти связи между нами и организациями, учреждениями, предприятиями поддерживают специалисты по такого рода отношениям — пресс-секретари. И тут на днях (в очередной раз) в соцсети коллега пожаловалась на такого вот «специалиста», который не только не допускает представителя данного СМИ к своему высокопоставленному боссу, но и сам не выходит на связь, то есть тупо не берет трубку.
Виршки: в поисках рабочих рук
Виршки: в поисках рабочих рук
В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела нехватка кадров.
В сети с Людмилой Вавинской. Примеривая венгерскую Корону
В сети с Людмилой Вавинской. Примеривая венгерскую Корону
Неожиданно, но очень приятно съездила в Венгрию. Подвернулись дешевые авиабилеты, как раз на выходные. Всего полтора дня в Будапеште, но я так давно мечтала увидеть этот город, столицу страны с древней историей и своеобразным настоящим.
Виршки: эээ... государство
Виршки: эээ... государство

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел переход в цифровую среду.

В сети с Людмилой Вавинской: О приеме у мэра, холодном сидении и активной жизненной позиции
В сети с Людмилой Вавинской: О приеме у мэра, холодном сидении и активной жизненной позиции

Да, я такая, я жду трамвая, затем сажусь в него и хочу ехать в тепле и уюте. Но это получается далеко не всегда. С наступлением холодов в трамвае — то сущее пекло и дышать нечем, то холодно до невозможности, ноги стынут, сиденья ледяные. Народ у нас терпеливый. Но мне, как журналисту, положено иметь активную жизненную позицию и иногда бороться за тех, кто молчит и терпит. Если не я, то кто?

Анна Строй: Не очень-то нужная Европа
Анна Строй: Не очень-то нужная Европа

Не только рядовые слушатели, но и, к сожалению, эксперты, в том числе, те, от кого зависит проведение в жизнь общеевропейской политики, демонстрируют чаще общие размытые евроскептические установки, чем ясное понимание того, что и как происходит в европейских институтах.

В Сети с Людмилой Вавинской: Не вакциной единой
В Сети с Людмилой Вавинской: Не вакциной единой

На днях в Сети появилась информация — несколько депутатов Сейма выступили категорически против введения обязательных  противогриппозных прививок  для беременных женщин и детей до двухлетнего возраста. «Это эксперимент над детьми», — посчитали народные избранники, называя аргументы Министерства здравоохранения недостаточно обоснованными и обвиняя чиновников в желании «достичь плана Минздрава по числу вакцинированных».

Виршки: перегибы на местах
Виршки: перегибы на местах

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболели реформы в сфере образования.

В Сети с Людмилой Вавинской: Язык — истинно национальная кухня
В Сети с Людмилой Вавинской: Язык — истинно национальная кухня

На прошедшей неделе поднялась очередная волна вокруг темы «русские школы». В Сети шло яростное обсуждение не только митинга протеста, но и решения Консультативного совета по образованию, который поддержал реформу министерства относительно перехода на латышский язык обучения в старших классах школ, где сегодня преподавание ведется не только на госязыке. «Какие право имеют эти люди выступать от имени русских школ?» — писал один из блогеров, перечисляя в своем посте всех членов этого совета поименно.

Янис Шилиньш: Почти сто — 99 плюс. История, которую пишут люди
Янис Шилиньш: Почти сто — 99 плюс. История, которую пишут люди
История не состоит только из великих событий или грандиозных глобальных процессов. Прошлое не принадлежит выдающимся полководцам или гениальным лидерам. История не совершается без участия «рядового человека». И рассказ о независимости Латвии — это и истории из повседневной жизни людей, их бытовые заботы, переживания, надежды и незаметный героизм во время больших перемен. Рассказ о независимости Латвии — это рассказ не только латышский, и не только о политиках. В проекте #LV99плюс мы хотим показать и эту сторону истории, и то, каким разнообразным было общество Латвии сто лет назад — этнически, социально и регионально.
Виршки: история ходит по спирали
Виршки: история ходит по спирали

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел проект #LV99плюс, посвященный столетию Латвии.

Виршки: maximaльный конфликт
Виршки: maximaльный конфликт

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел конфликт в супермаркете Maxima. 

Виршки: доктор ходит на работу — это очень хорошо
Виршки: доктор ходит на работу — это очень хорошо

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела «медленная» забастовка семейных врачей.

Людмила Вавинска: Профсоюз. Время молодых?
Людмила Вавинска: Профсоюз. Время молодых?

Со школьных лет запомнилась газетная фотография: несколько человек с камнями и палками стоят у  груды металлических конструкций, старой мебели и каких-то деревянных чурок. За импровизированной баррикадой — заводская проходная. И подпись: «Японские рабочие требуют переговоров с руководством своего предприятия».

Еще

Самое важное