За эфиром: Общество
Виршки: Много денег — и ничего
Виршки: Много денег — и ничего

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболело запланированное повышение пособий многодетным семьям.

Людмила Вавинска: Заграничная штучка
Людмила Вавинска: Заграничная штучка

У семейной пары родился ребенок. Оба родителя — граждане Латвии, здесь родились и выросли. Мама малыша работала всю жизнь только здесь, тут наблюдалась у врача, тут же и вышла в декрет. Но вот родила в Великобритании, по законам которой малыш априори становится гражданином Соединенного Королевства. Но мама очень хотела, чтобы новорожденный стал гражданином Латвии. В итоге мне были переданы доверенность и папка с документами. Пошла оформлять и общаться с чиновниками.

Виршки: вейксмес стастс
Виршки: вейксмес стастс

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела запланированная реформа образования, причем сразу на двух языках.

Виршки: велодорожки Нила
Виршки: велодорожки Нила

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболели рижские велодорожки.

Павел Широв: Человек и автомат
Павел Широв: Человек и автомат

Открытие в Москве памятника Михаилу Калашникову стало, похоже, главным событием России уходящей недели. То есть, в действительности, произошло немало других событий, но «чувак с автоматом», как москвичи уже окрестили это произведение монументальной скульптуры, превзошел все.

Людмила Вавинска: Дети, которые нужны?
Людмила Вавинска: Дети, которые нужны?

Мы присели после эфира за маленький столик в маленьком радийном кафе. Смотрю на нее и думаю: милая, приятная женщина, совсем не замотанная, без суровых морщин между бровей, без жестких складок у рта, глаза все время улыбаются, как искорками брызжут. И рассказ ее такой же добрый, немножко грустный. Про детей, конечно же. Тема «Дебатов поколений», которые прошли 11 сентября на ЛР4 — ничейные дети. А все ее дети, все девять — принадлежат ей. Хотя пять из них — не свои.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Церемонии
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Церемонии

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет все еще имели паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас начать натурализацию, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться», об экзаменах и последующем ожидании. Теперь мы расскажем о торжественной церемонии, которую каждая из нас восприняла по-разному.

Виршки: «У вас проблемы? Закрываем школу!»
Виршки: «У вас проблемы? Закрываем школу!»

В новой рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела реформа, которую предлагает провести Министерство образования.

Виршки: разДень разЕдинства
Виршки: разДень разЕдинства

В новой рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболело решение пяти видных членов «Единства» покинуть партию и создать свое политическое объединение.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и об экзаменах.  Мы знаем, что вы долго ждали этого блога. Мы тоже — потому ждали торжественной церемонии принятия в гражданство.

Андрей Шаврей: «Бюллетень кидайте сюда. Смелее!»
 (дополнено)
Андрей Шаврей: «Бюллетень кидайте сюда. Смелее!» (дополнено)

Нынешние муниципальные выборы — первые, в которых я участвовал за последние 26 лет. И вторые вообще за всю жизнь. Как и четверть века назад, пошел в школу недалеко от места проживания, где устроили избирательный участок. Казалось бы, простая процедура голосования вызвала у меня моментами некоторую растерянность.

Людмила Вавинска: В России буйных-то много — лидеров нет, говорит магистр ЧГК Поташев
Людмила Вавинска: В России буйных-то много — лидеров нет, говорит магистр ЧГК Поташев

Один из самых узнаваемых магистров игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев приехал в Ригу, чтобы проконсультировать наших управленцев и рассказать о своих книгах. Их — книг — две. И обе — про принятие решений. Учился Максим не маркетингу, а математике, причем в одном из самых серьезных ВУЗов России — Физтехе. И эта, прямо скажем, очень хорошая школа дала ему навыки для анализа информации, умения сделать логические выводы и обобщить большой материал.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и о подготовке к экзаменам. Пришло время рассказать о предпоследнем этапе — пике всей истории — сдаче экзаменов.

Людмила Метельская: Жизнь и театр. Перекрестный обмен
Людмила Метельская: Жизнь и театр. Перекрестный обмен

«Мою сестру» оценят все, кто верит в чудо актерского перевоплощения: оно здесь прописано и будет с вами от начала спектакля до самого конца. Благодарите Илзе Кюзуле-Скрастыню, представившую умственно отсталого человека как личность.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство и о том, как мы подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться». Теперь мы расскажем о том, что мы думали и чувствовали, готовясь к экзаменам на гражданство.

Алексей Романов: География в его биографии
Алексей Романов: География в его биографии

У Сомерсета Моэма есть очень короткий рассказ «Сальваторе». Он о простом итальянском рыбаке, который жил в эпоху войн и политических катаклизмов. Но это никак на нем не отразилось. Сальваторе даже послужил на боевом корабле, повидал разные города, побывал в Китае. Однако реально для него существовали только родная деревня на маленьком острове, рыбная ловля, работа на винограднике, купание с детьми и dolce far niente с трубкой на берегу.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов
 (дополнено)
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов (дополнено)

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. В первом блоге мы рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство. Теперь мы хотим рассказать о том, с чем может столкнуться человек, при подаче документов на натурализацию.

Алексей Гусев: Лечить рак позовите астролога
Алексей Гусев: Лечить рак позовите астролога

«Где мы находимся — в XIX или XXI веке? Нет никаких доказательств эффективности подобной терапии при лечении рака. Только астролога тут не хватает!» — так руководитель онкологической клиники больницы им. Паула Страдиня Гунта Пуркалне прокомментировала идею Минздрава использовать при реабилитации онкологических пациентов гомеопатию.

 

Еще

Самое важное