История
«Сегодня», сто лет назад. В Риге выбрали проект нового рынка, близ Риги открыли новый мост
«Сегодня», сто лет назад. В Риге выбрали проект нового рынка, близ Риги открыли новый мост
«От имени комиссии по обследованию моста инж. Шмидт докладывает: мост построен, согласно требованиям техники, недостатков не обнаружено, работы выполнены хорошо и мост можно передать в пользование», — рассказывала с места события 2 ноября 1923 года «Сегодня». Она также писала о продвижении проекта строительства нового — Центрального — рынка в Риге и бедственном положении мелких рижских коммерсантов, которых домовладельцы непомерной арендой выживали из съемных помещений — чтобы взять побольше с больших банков и акционерных обществ.
«Сегодня», сто лет назад. Измывательства над беженцами из России
«Сегодня», сто лет назад. Измывательства над беженцами из России
«Эмигранты, в подавляющем большинстве пережившие ужасы гражданской воины в России, притесняемые уже не впервые и находящиеся в чужой для них стране, были терроризованы этой угрозой. К этому еще прибавлялись опасения быть задержанными в Риге», — описывала самом в конце октября 1923 года рижская «Сегодня» произвол руководства одного из частных центров временного размещения.
«Сегодня», сто лет назад.  Полиции все-таки можно говорить на русском. Начался Собор православной це...
«Сегодня», сто лет назад.  Полиции все-таки можно говорить на русском. Начался Собор православной церкви
Запрет служащим «при исполнении» употреблять не-государственные языки наделал столько шуму, что префекту пришлось его разъяснять. Обращаться к гражданам полицейский должен только на латышском, однако, когда граждане спрашивают его, «должен отвечать на том языке, на котором к нему обращаются», писала 31 октября 1923 года «Сегодня». Она также публиковала отчет с Собора Латвийской православной церкви: «Необоснованные обвинения и удары падают на церковь и православие… Нападки эти идут не от народа, а от безответственных лиц, нередко — бывших комиссаров и т. п., пытающихся своим нынешним поведением скрыть свое прошлое».
«Сегодня», сто лет назад.  Слишком много праздничных дней вредны для экономики
«Сегодня», сто лет назад.  Слишком много праздничных дней вредны для экономики
В Сейме началось обсуждение законопроекта о праздничных днях — общим числом 20 в году и еще 7 дополнительных, католических, для Латгалии, писала 30 октября 1923 года рижская «Сегодня». Газета указывала: «Латвия своими 20—21 днями не только далеко превзошла западноевропейские страны с их 8—13 днями, но и соседнюю Эстонию» и в комментарии добавляла: «Трудно в цифрах исчислить те громадные убытки для народного хозяйства от этого чрезмерного празднования… Слишком большое число праздников вносит также известную деморализацию среди широких слоев населения».
«Сегодня», сто лет назад. Это официально: госбанк охотнее дает кредиты латышам, а в высокие ставки н...
«Сегодня», сто лет назад. Это официально: госбанк охотнее дает кредиты латышам, а в высокие ставки не вмешивается
Государственный Банк Латвии не считает ставки по кредитам высокими и не намерен предпринимать «принудительных мер» для их снижения. Однако он создан «на латышские средства и вполне понятно поэтому, что латыши пользуются преимуществом при получении кредитов», приводила 28 октября 1923 года рижская русская газета «Сегодня» слова нового главы государственного Банка Латвии. В сопровождающем комментарии газета возмущалась: «Капиталы были предоставлены банку из средств казны… Неужели за все время существования независимости Латвии инородцы не платили налогов, таможенных пошлин, гербового сбора и других пошлин?»
«Сегодня», сто лет назад. Полиции запретили говорить по-русски. Студенты просили трупы и общежитие
«Сегодня», сто лет назад. Полиции запретили говорить по-русски. Студенты просили трупы и общежитие
«Полицейские чиновники имеют право говорить исключительно на государственном языке, хотя бы они имели дело только с инородцами», — приводила «Сегодня» распоряжение рижского префекта полиции. В том же номере за 27 октября 1923 года газета рассказывала о суде над солдатами Латвийской армии, которые вместо борьбы с врагами независимости занялись мародерством и убийствами, о предзабастовочных требованиях железнодорожников и пожеланиях студентов-медиков — где-то жить и на ком-то практиковаться.
«Сегодня», сто лет назад. Школы для «дефективных русских детей» не будет
«Сегодня», сто лет назад. Школы для «дефективных русских детей» не будет
«К числу недочетов русской школы в Риге относилось отсутствие здесь учебного заведения для умственно отсталых детей… Многие дети, могущие при применении соответствующих методов развиться до уровня нормальных людей, зачастую оставались за бортом учебного заведения», — отмечала 26 октября 1923 года «Сегодня», сообщая, что отчасти проблему все-таки удалось разрешить путем устроения не школы, но класса в одной из русских школ. Писала она также о городской субсидии еврейской школе, намерении латышей-эмигрантов вернуться из Бразилии в связи с невыносимостью жизни там, сборе на детей-сирот, и юбилее учителя, 40 лет отработавшего в русских школах на Московском форштадте.
«Сегодня», сто лет назад. Масло и яйца уходят на экспорт, и цены в Латвии растут
«Сегодня», сто лет назад. Масло и яйца уходят на экспорт, и цены в Латвии растут
«Сами недоедаем, а вывозим», — резюмировала «Сегодня» 25 октября 1923 года политику правительства, приведшую, по мнению газеты, к сильному росту цен на «форсированно экспортируемые» масло, молоко, яйца и мясо. Усугубляли положение действия центробанка, приведшие к неплатежам по уже выданным займам и отказам банков в выдаче новых. «Вследствие нерациональной постановки кредитных отношений производство у нас дороже, чем за границей», и выручки от экспорта не хватало импорта необходимых стране товаров. Однако правительство ставило интересы международных кредиторов на первое место, что и вызвало «резкое обескровление нашего народнохозяйственного организма».
«Сегодня», сто лет назад. Суду выданы сразу 13 депутатов Сейма, но еще 10 — нет
«Сегодня», сто лет назад. Суду выданы сразу 13 депутатов Сейма, но еще 10 — нет
За одно заседание парламент рассмотрел запросы на выдачу для суда 23 депутатов по 57 делам, и постановил снять иммунитет с 13 слуг народа, проходящих по 38 делам. Все дела эти, замечала 24 октября 1923 года «Сегодня», «не особенной важности», а «по делам, имеющим политическую окраску», ни один депутат правосудию выдан не был. В этом же номере газета печатала и распоряжение префекта полиции: начальникам участков поручено обеспечить, чтобы в киосках на самом виду лежали латышские издания, которые до сих пор были «обычно куда-нибудь засунуты и вовсе не заметны», а «русские, еврейские и немецкие газеты и журналы помещались на первое место».
«Сегодня», сто лет назад. Прокремлевская пресса утверждает, что в Латвии — погромы  
«Сегодня», сто лет назад. Прокремлевская пресса утверждает, что в Латвии — погромы  
«Ложь, которая нужна, очевидно, для каких-то агитационных целей “хозяев”. Меньшинства Латвии в такой защите не нуждаются, как и в уроках о том, как относиться к своей родине», — негодовала 23 октября 1923 года «Сегодня» по поводу фальшивки, распространенной выходящей в Германии пробольшевистской газетой. Она также сообщала об оправданиях Рижского латышского общества, сдавшего помещения Русской драме: по истечении договора аренды «общество с радостью предоставит преимущество любой серьезной латышской организации» и описывала жуткое наследие Первой мировой в латгальской деревеньке: «сотни калек с оторванными руками, ногами, с изуродованным лицом,.. а многие поплатились и жизнью».
«Сегодня», сто лет назад. Жильцы и прочий квартирный инвентарь
«Сегодня», сто лет назад. Жильцы и прочий квартирный инвентарь
«У нас 11 жильцов, хозяйка, хозяин, прислуга, две родственницы хозяйки и какой-то молодой человек, который, собственно, комнаты в квартире не занимает, но которого вы постоянно видите в кухне или в коридоре. Итого 17 человек», — 21 октября 1923 года описывал жизнь на рижской съемной квартире, сданной покомнатно, автор «Сегодня». Он представлял читателям разные типы съемщиков и прислуги — на фоне продолжавшегося в Риге жилищного кризиса.
«Сегодня», сто лет назад. «Из латышей и инородцев создать латвийцев»
«Сегодня», сто лет назад. «Из латышей и инородцев создать латвийцев»
«Не следует создавать положения, при котором латыши оказывали бы на инородцев такое же давление, какому они сами раньше подвергались… Окончательная цель политики просвещения — из латышей и инородцев создать латвийцев, так же как существуют швейцарцы, американцы и т. д.», — излагала 20 октября 1923 года «Сегодня» позицию нового министра образования. Закрывать школы меньшинств только потому, что их, на взгляд националистов, слишком много, «было бы некультурно», подчеркнул министр.
«Сегодня», сто лет назад. Защита культурного пространства от иностранных «звезд». Срок для русского...
«Сегодня», сто лет назад. Защита культурного пространства от иностранных «звезд». Срок для русского журналиста
Оценку «целесообразности» въезда иностранных артистов в Латвию предполагалось поручить министерству образования, но в любом случае цена билета на гастрольное выступление «не может превышать цен за вход в Национальную оперу», сообщала 19 октября 1923 года «Сегодня» об итогах межминистерского совещания. Она также писала приговоре (реальный срок и крупный штраф) ее ответственному редактору — за перепечатку из латышской газеты, и рассказывала о переименовании рижских школ, затеянном городской управой.
«Сегодня», сто лет назад. Кто взрывает Россию
«Сегодня», сто лет назад. Кто взрывает Россию
«Ожидается, что общее число убитых достигнет 25, а раненых — свыше ста человек», — сообщала 17 октября 1923 года «Сегодня» из Москвы, где произошел совершенно необъяснимый взрыв в полностью заселенном многоквартирном доме.
«Сегодня», сто лет назад.  Службу политической безопасности обвинили в произволе
«Сегодня», сто лет назад.  Службу политической безопасности обвинили в произволе
Левые депутаты Сейма призвали к ответу министра внутренних дел, обвинив политическую охрану в массовых необоснованных арестах и выбивании признаний. Спецслужба политически ангажирована — преследует не только коммунистов, но и сторонников легальной оппозиции, националисты же, устраивающие налеты (например, на Театр русской драмы) ходят безнаказанными. Министр, в свою очередь, заявил, что «точечные» аресты бессмысленны, и потому «надо допустить возможность, что арестовываются также лица, которых в действительности не следовало бы задерживать». Он также посетовал на кадровый вопрос: «Следовало бы улучшить личный состав этого учреждения, пополняя его в отдельных случаях более интеллигентными лицами».
«Сегодня», сто лет назад. Страшный взрыв в Варшаве. Подозреваются коммунисты
«Сегодня», сто лет назад. Страшный взрыв в Варшаве. Подозреваются коммунисты
«Среди убитых и раневых не только военные, но и гражданские лица. Пока зарегистрировано 28 убитых, 43 тяжело раненых и более 300 легко раненых... Варшава полна всевозможных слухов. Среди населения большое беспокойство… Имеются сведения, что взрыв был устроен коммунистической организацией», — 16 октября 1923 года рассказывала о последствиях катастрофы в армейском арсенале в польской столице «Сегодня».
Жизнь и смерть «третьей ложечки сахара» — выставка об истории завода
Жизнь и смерть «третьей ложечки сахара» — выставка об истории завода
Когда-то в Латвии было три сахарных завода. Самый младший, Лиепайский, был построен в 1933 году. Говорят, что вскоре и появилась легендарная фраза Карлиса Улманиса о трех ложечках сахара. Лиепайский сахарный завод, вместе со старшим братом, Елгавским сахарным, закрыли в 2007-м. Екабпилский прекратил работу раньше. Младшему из трех сладких заводов и посвящена выставка «Три чайные ложечки сахара…» из цикла «Промышленность в Лиепае была и…» в лиепайской библиотеке Валтера.
«Сегодня», сто лет назад. Союзники уходят, русские уезжают: падение Стамбула
«Сегодня», сто лет назад. Союзники уходят, русские уезжают: падение Стамбула
«Все, что было среди русских беженцев здорового, молодого, более или менее приспособленного к жизни, уже покинуло Константинополь… — писал 14 октября 1923 года корреспондент «Сегодня» из города, возвращавшегося под власть Турции. — В Константинополе остались из русских только люди, ни к чему не приспособленные, которым некуда ехать, или приспособившиеся, да женщины, о судьбе которых лучше не думать». В турецких же кварталах «копилась бешеная, лютая ненависть ко всем европейцам, и в особенности к грекам и армянам».
Пленный немец и покойный «Металлург» во всех подробностях
Пленный немец и покойный «Металлург» во всех подробностях
Недавно коллекция лиепайской художественной галереи Romas dārzs пополнилась почти десятком картин, на которых запечатлен знаменитый завод Liepājas metalurgs и его рабочие. Когда-то эти картины были в собственности завода — крупнейшего на тот момент в Балтии сталелитейного производства. Теперь бывший его совладелец Сергей Захарьин подарил их галерее. А еще — несколько экспонатов из музея «Металлурга», тоже канувшего в Лету. Так что с исторической точки зрения дар более ценен, нежели с художественной.
«Сегодня», сто лет назад. Грустные итоги «беспутного лета» в Латвии
«Сегодня», сто лет назад. Грустные итоги «беспутного лета» в Латвии
«На редкость беспутным и неблагоприятным для сельских хозяйств было минувшее лето», — заключала 13 октября 1923 года рижская «Сегодня», описывая виды на урожай (весьма и весьма незавидные). Год ознаменовался без малого климатическим катаклизмом: очень долгие весенние морозы перемежались длительными дождями с градом, которые сменились засухой. А когда она кончилась — начались ливни, по сути, так и не прекращавшиеся до самого октября. На полях почти ничего не выросло, а что выросло — не удалось убрать, и крестьяне запросили помощи у правительства «на предмет предотвращения окончательного разорения сельских хозяйств».

Еще

Самое важное