«Мечты о будущем». Третий фестиваль Каросты не за горами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фестиваль пройдет 6-13 июня с учетом всех нынешних ограничений — и потому программа пока планируется довольно скромная. Но у организаторов есть надежда, что эпидемиологическая ситуация улучшится, и можно будет в рамках фестиваля провести и другие мероприятия. Идей много, были бы возможности их реализовать...

Первый фестиваль Каросты прошел в 2019 году и был посвящен столетию Войны за независимость. Второй, прошлогодний, провели под знаком 30-летия независимости. Он получился невероятно прекрасным! Множество мероприятий. Художники. Скульпторы. Парад «запорожцев» и других почти антикварных автомобилей.

Нынешний, третий фестиваль Каросты, получил поддержку в рамках конкурса проектов Управления культуры Лиепаи. Называется он «Мечты о будущем».

«В прошлом году в дискуссии, которая прошла в рамках фестиваля, принимали участие официальные солидные люди, которые обычно говорят не о мечтах, а о планах. Они сразу видят путь, как что-то можно реализовать, сколько это может стоить и так далее. А в этом году мы хотим просто помечтать. О будущем Каросты. О том, что можно здесь сделать — не думая о том, сколько реализация затеи может стоить. В дискуссии примут участие креативные творческие люди, можно сказать, мечтатели. Но я уверена, что все начинается с мечты, которая потом может превратиться в идею, а затем эта идея вполне может материализоваться», — рассказала Rus.lsm.lv руководитель Общества спасения Каросты Монта Крафте.

Программа фестиваля сейчас планируется в соответствии со всеми ограничениями. То есть без каких-то мероприятий с более-менее большим числом людей.

«Мы надеемся, что когда-нибудь все это закончится и люди смогут приезжать к нам. Потому мы делаем фестиваль в начале лета, как и планировали, не хотелось откладывать на неопределенный срок. К тому же художники подтвердили свое участие. Так что с 6 июня они будут творить, и часть их работ можно будет увидеть сразу, это работы в Редане», — рассказала Монта Крафте.

В Редане будет творить замечательное семейство Хейнрихсонов — Ивар, Хелена и Анна, а также не менее прекрасный Кристиан Бректе. Это открытая площадка, так что работы художников без проблем можно будет увидеть и до снятия ограничений.

В водонапорной башне Каросты будут работать скульптор Эгон Першевиц, живописцы Андрис Витолиньш, Атис Екабсон и Элина Зунде, внутри гауптвахты Каросты — художницы Агита Макевица и Кристине Дековице. Вот эти работы станут доступны для публики только после отмены ограничений.

Также будут два мероприятия, которые ни в коей мере не нарушат запретов — велоориентирование по таинственным местам Каросты и фотоориентирование по художественным объектам, созданным в рамках фестивалей Каросты.

«Это будут маршруты с контрольными пунктами, где надо будет что-то найти. Пройти или проехать по ним можно в любое время, но если люди сделают это во время фестивального уик-энда, то свои результаты они смогут опубликовать в соцсетях, а самым лучшим мы вручим призы», — сказала Монта Крафте.

Разных идей для третьего фестиваля Каросты было много, но из-за ограничений всё повисает в воздухе.

«К нам и в прошлом году хотели приехать иностранные художники, они много интересного придумали, и нам очень хотелось, чтобы хоть некоторые из них к нам приехали... Не вышло. Но мы не отчаиваемся и надеемся, что кто-то из них сможет приехать этим летом и творить в Каросте. И концерты хотим сделать, и новые туристические маршруты. Идей у нас много, была бы возможность их реализовать!» — поделилась планами Монта Крафте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное