Управление культуры Лиепаи поддержало много интересных проектов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фестиваль, радиотеатр, выставка, интересные книги... Эти и многие другие проекты будут реализованы в Лиепае до конца лета в рамках первого в этом году конкурса Управления культуры Лиепаи, чья главная цель — поддержать реализацию уникальных проектов культуры в городе, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Творческие люди Лиепаи с воодушевлением откликнулись на возможность получить поддержку для реализации своих идей. Управление культуры Лиепаи получило рекордное количество заявок — 85! Но в рамках доступного финансирования удалось поддержать 18 проектов. Один из них — Лиепайский радиотеатр, детище актрисы Лиепайского театра Карины Татариновой, задуманное год назад, во время первого локдауна. За это время было создано 12 радиоспектаклей, это драматизации по рассказам латвийских писателей. За этот действительно удачный проект Карина Татаринова получила Приз культуры Лиепаи 2020 и титул Лиепайчанина года. Она очень рада, что благодаря поддержке Управления культуры можно замахнуться на постановку крупного произведения.

«Мы можем позволить себе делать целый роман, и это будет Нора Икстена, Jaunavas mācība («Урок девы»). И это будет 15 передач, каждая по 45-50 минут. Это уже будет с продолжениями, многосерийное «аудиокино», аудиоспектакль.

Роман Норы Икстены — очень серьезная литературная работа, мне не хочется ничего сокращать. И это всё очень серьезная студийная работа, потому что сначала актеры записывают, потом это всё оператор обрабатывает, мы это складываем. И там и музыка, и звуки — начиная с того, как вилка падает, до того, как море шумит. И это будет звучать на Латвийском радио, в радиотеатре».

К слову, сегодня и завтра в 22.05 на Латвийском радио 1 будет звучать постановка Лиепайского радиотеатра «Тараканы в моей голове» по книге Заны Зусте. Еще один проект, получивший поддержку — Фестиваль Каросты, в июне он пройдет уже в третий раз. В этом году он называется «Мечты о будущем». Руководитель Общества спасения Каросты Монта Крафте говорит, что идея фестиваля — всем вместе помечтать о том, каким этот красивый зеленый район может стать.

«Идея такая — если люди об этом мечтают, это, с одной стороны, только мечты, но, с другой стороны, всегда всё начинается с мечты.

Фестиваль идет как минимум неделю, потому что художники приезжают в Лиепаю заранее, чтобы успеть создать свои художественные творения. Подтвердили участие уже разные художники, в этот раз, конечно, это латвийские художники. Но очень знаменитые — например, Хейнрихсоны Ивар, Хелена и Анна, Кристиан Бректе, конечно, наш Эгон Першевиц, Андрис Витолиньш, Атис Екабсон».

Одной из изюминок Фестиваля Каросты станет парад старинных автомобилей, в прошлом году он вызвал восторг публики. В рамках конкурса проектов будут изданы нескольких хороших книг. Одна из них — фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае». Представитель общества «Liepāja 400» Андрис Ивановс коллекционирует предметы старины, и два года назад после встречи с журналистом Каспаром Миглой родилась идея показать часть фотоколлекции публике.  

«Мы выбрали самые лучшие фотографии, и взяли период между войнами, когда в Лиепае был такой хороший период развития, и действительно, город был красивым. Фотографий будет немного больше двухсот, текста будет очень мало, мы добавили рекламы того периода из изданий того времени. Они очень интересны по своему содержанию».

Фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае» скоро выйдет из печати — прекрасный подарок Лиепае ко дню рождения, который город отметил 18 марта. Еще одна книга — чудесный сборник стихотворений для детей. Для Гунты Шнипке это уже четвертый поэтический сборник, но — первый детский. Книга под немного хулиганским названием Desmit desas debesis — совместный проект с прекрасным лиепайским мультихудожником Андрейсом Пригичевым, чьи работы отличаются великолепным чувством юмора.

«Аудитория — старший дошкольный возраст, может быть, еще и самые первые классы. Стихи — игра со словами, со звуками. Андрейс Пригичев — он человек с фантазией. Он не поясняет своими рисунками мой текст, он идет своей дорогой фантазии. Конечно, там присутствует юмор и в рисунках, и в стихах. Легкая такая книга, но в то же самое время есть там и свой серьезный смысл в каждом стишке».

Летом в Лиепае пройдет интересная выставка графики «Послевкусие». Руководитель галереи Romas dārzs Астра Дзерве рассказала, что соавторы затеи — общество «Камера графиков», в коллективной выставке примут участие больше десяти художников.

«Это графики разных поколений, они работают в разных техниках — классической и экспериментальных. Коллективная выставка «Послевкусие» расскажет, как сейчас чувствуем себя мы все — и художники, и общество. Об ощущениях, возможных решениях, рефлексиях художников об этом времени. Будут также и видео интервью с художниками. И если ограничения на тот момент позволят, то во время выставки будут мастер-классы и встречи с художниками».

Кроме того, Управление культуры Лиепаи в рамках первого конкурса проектов выделило софинансирование на создание нескольких театральных постановок разных жанров, концертов и фестивалей, выпуск видеоклипов и музыкальных альбомов...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное