Полицейским могут дать право выдворять семейных агрессоров даже без заявления от пострадавших

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поправки к закону о полиции, рассмотренные и одобренные парламентом в первом чтении, дадут полицейским безоговорочное право при вызове из-за насилия в семье выписывать охранный ордер, запрещающий агрессору оставаться в доме — даже при отсутствии письменного заявления самих жертв нападения, сообщает пресс-служба Сейма.

«Нам нужно предотвратить ситуации, когда полиция подолгу не может соответствующим образом отреагировать на насилие, особенно в семье, и это заканчивается, например, убийством, как в публично известно случае в Краславе», — заявил в ходе дебатов в Сейме председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Поправки будут распространяться на случаи, когда существует непосредственная угроза, что какой-то человек, находящийся в жилище или поблизости от него, может нанести вред находящемуся там лицу — то есть существует опасность для здоровья, свободы или жизни нуждающегося в защите лица, указано в аннотации к законопроекту.

Сейчас сотрудник полиции может выдать на срок до восьми дней охранный ордер, запрещающий семейному насильнику приближаться к жилищу пострадавшего лица — но только при наличии письменного заявления от пострадавших. Однако систематический абьюз, материальная зависимость от агрессора и другие обстоятельства часто становятся препятствием к подписанию такого заявления.  

Изменения в законе, которые расширят полномочия полицейских в таких случаях, необходимы, чтобы устранить непосредственную угрозу жертвам домашнего насилия, когда сама пострадавшая персона не подает письменное заявление об охранном ордере и принудительном отделении агрессора от семьи, указано в аннотации к поправкам.

Чтобы изменения вступили в силу, документ должен пройти еще два чтения в Сейме. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, проект поправок был поддержан правительством в августе с.г. Как отмечают в полиции, жертвы нападений «кухонных боксеров» часто опасаются мести своих спутников жизни и поэтому редко подписывают заявления, необходимые для выдачи охранного ордера. Но есть ордер оформлен — в течение 8 дней агрессор не сможет приближаться к своей жертве. В противном случае его ждёт уголовное наказание. Ордер можно и продлить — такое решение оперативно выносит суд.

В Латвии принимаются и другие меры для борьбы с семейным насилием. Например, проходить обязательные курсы по снижению насильственных проявлений в своем поведении впредь обязаны будут все абьюзеры, кому это назначит суд, сообщало Latvijas Radio.

На курсы управления гневом будут посылать в тех случаях семейного насилия, когда суд выдает охранный ордер (призванный дать пострадавшим временную защиту от агрессора, а его побудить задуматься в изоляции от семьи о своем поведении). Такое решение Сейма с признательностью оценивают и психологи, работающие с жертвами семейного насилия — они указали, что и в принудительном порядке можно добиться благоприятного результата. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а пандемия коронавируса может ее еще и обострить. Над решением этой социальной проблемы работа ведется уже несколько лет. Министр внутренних дел Мария Голубева назвала это одним из своих главных приоритетов.

Министр считает, что  для более эффективной борьбы с домашним насилием следует ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Сейм до сих пор отказывался ратифицировать конвенцию (хотя Суд Сатверсме признал ее соответствующей конституции страны).

Противники ратификации видят в документе угрозу семейным ценностям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное