Rus.Lsm Сегодня вечером

Фиктивная прививка до тюрьмы доведёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть ли у прав человека границы?

Домашних агрессоров будут изолировать от жертвы без заявления

Семейное насилие: агрессоров предлагают изолировать без заявления жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полиция сможет изолировать семейного агрессора от жертвы без её заявления. Такой законопроект поддержал Кабинет министров, рассказывает Русское вещание LTV7.

Представим семейный конфликт. Соседи вызвали полицию. Что делает полиция?

«Если констатируют, что есть угроза, то либо работник полиции может предложить написать такое заявление, либо пострадавшая уже сама, если она об этом информирована, изъявляет желание», — рассказала Ирина Мазурика, глава отдела услуг центра Marta.

Заявление написано. Что дальше? Агрессору даётся время на сборы Куда человек отправится, полиция не контролирует.

«В законе не предусмотрено, что насильника доставляют по какому-то адресу. Вопрос, куда отправиться, человек решает сам. На сбор вещей в присутствии полиции даётся полчаса — и нужно уходить», — пояснила Ивета Валайне, представитель Государственной полиции.

Так что особо отчаянные могут решить отомстить за заявление. Если жертва боится такого исхода и отказывается от помощи, полицейские и вовсе ничего сделать не может — и уезжает.

«Для жертвы домашнего насилия самый опасный момент для жизни и здоровья — это момент, когда она делает первый шаг, чтобы уйти. В этот момент самое большое количество летальных исходов и всяких тяжёлых увечий для здоровья. И наша практика показывает, что очень часто, если агрессор такой, которого эти законы, «какие-то там бумажки» не останавливают, то он мог прийти и потом отомстить», — добавила Мазурика

В первой половине этого года Госполиция получила всего 265 заявлений о домашнем насилии, хотя вызовов было на порядок больше.

Одобренные Кабинетом министров поправки к Закону о полиции позволят стражам порядка самостоятельно изолировать агрессора от жертвы — без ее заявления. В течение 8 дней агрессор не сможет приближаться к своей жертве. В противном случае его ждёт уголовное наказание.

«Не будет больше вот этой огромной агрессии в сторону пострадавшей, потому что как бы «виновато» государство, полиция», — добавила Мазурика.

Тем не менее это только начало пути.

«Это решение кратковременное — до 8 дней. И учитывая, что обязанность полиции — сообщить социальным службам, именно социальные службы и должны начинать работу и мотивировать пострадавшего обратиться за помощью, за защитой по решению суда», — добавила Валайне.

Законопроект Министерства внутренних дел, позволяющий полиции изолировать насильника без заявления жертвы, ещё должен рассмотреть Сейм.

Проходить обязательные курсы по снижению насильственных проявлений в своем поведении впредь обязаны будут все абьюзеры, кому это назначит суд, сообщает Latvijas Radio. Такая мера призвана снизить уровень домашнего насилия в Латвии.

На курсы управления гневом будут посылать в тех случаях семейного насилия, когда суд выдает охранный ордер (призванный дать пострадавшим временную защиту от агрессора, а его побудить задуматься в изоляции от семьи о своем поведении). Такое решение Сейма с признательностью оценивают и психологи, работающие с жертвами семейного насилия — они указали, что и в принудительном порядке можно добиться благоприятного результата. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

«Для кого-то это катастрофа, которая приведет к развалу очень многих семей. И это очень больно и самим партнерам, и их детям. У нас и до пандемии было много насильственных отношений. А карантин работает как катализатор. Мы вынуждены находиться в не совсем нормальной ситуации, это такая проверка на устойчивость к стрессу. А для многих людей это вообще первая проверка в их жизни», – заявила в декабре 2020 года социолог, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Айя Зобена.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, над решением проблемы семейного насилия в Латвии работа ведется уже несколько лет. Новый министр внутренних дел Мария Голубева назвала это одним из своих главных приоритетов на этой должности.

«В Латвии домашнее насилие возросло во время пандемии, когда люди в основном находились дома, и тем, кто страдает от домашнего насилия, зачастую было некуда податься, некуда спрятаться. Это проблема. Мы уже довольно много сделали, но нужно делать больше».

Министр считает, что регулирующая эту сферу нормативная база еще требует доработки — например, для решения ситуаций, когда жертва насилия из страха не подает заявление. И для более эффективной борьбы с домашним насилием следует ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Сейм до сих пор отказывался ратифицировать Стамбульскую конвенцию (хотя Суд Сатверсме признал ее соответствующей конституции страны).

Противники ратификации видят в документе угрозу семейным ценностям. Единственная политическая сила в правящей коалиции, которая однозначно поддерживает конвенцию – партия «Единство». Но голосов только ее депутатов в парламенте для ратификации недостаточно.

Латвией введена оплаченная государством реабилитация для совершеннолетних жертв семейного насилия и обучение полицейских о насилии в семье, в стране уже криминализировано преследование (сталкинг) и угрозы, введен термин «психологическое насилие».    

Упомянутыми в конвенции, но до сих пор не реализованными в Латвии остаются, в частности, «кризисный телефон», который работает круглосуточно, возможность попасть к судмедэксперту, как только кто-то сообщает о насилии, а не через несколько дней, и регулярные информационные кампании.

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что, по данным исследований, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное