Стамбульская конвенция соответствует конституции — Суд Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Норма Стамбульской конвенции об особых мероприятиях для защиты женщин от насилия соответствует Сатверсме, констатировал Конституционный суд. По остальной части дела суд закончил делопроизводство.

Латвия является одной из семи стран Евросоюза, кто еще не ратифицировал конвенцию Европейского Совета о предотвращении насилия против женщин или в семьях – так называемую Стамбульскую конвенцию. Более четырех лет назад, когда документ подписал тогдашний министр благосостояния Янис Рейрс, против него возражали Национальное объединение и Союз «зеленых» и крестьян. Позже документ критиковала и Новая консервативная партия, аргументируя, что уже имеющиеся законы предусматривают административную и уголовную ответственность за такие нарушения.

Стамбульская конвенция стала яблоком раздора в коалиции 13-го Сейма. В ее договоре о сотрудничестве это был один из пунктов, в отношении которого партнеры оставили за собой право голосовать по собственному усмотрению.

Ратификацию документа в Сейме тормозили возражение о его несоответствии Сатверсме. Введение конвенции поддерживали депутаты «Нового Единства» и «Развитие/За!», которые, чтобы рассеять звучавшие опасения, год назад подали иск в Суд Сатверсме.

Цели Стамбульской конвенции – защитить женщин от любого насилия; способствовать фактическому равенству полов, обеспечив возможность обеспечения и расширения прав женщин. Она предусматривает всеобъемлющую систему защиты и помощи жертвам семейного насилия, международное сотрудничество для искоренения проблемы, а также участие в борьбе с насилием правоохранительных органов и негосударственных организаций.

Как сообщалось ранее в передаче Латвийского телевидения De facto, с момента принятия конвенции 80% рекомендаций уже включены в латвийское законодательство. Но ее ратификации противятся многие политики. Противники ратификации видят в документе угрозу семейным ценностям. Единственная политическая сила в правящей коалиции, которая однозначно поддерживает конвенцию – партия «Единство». Но голосов только ее депутатов в парламенте для ратификации недостаточно.

Весной 2018 года Янис Рейрс («Единство») в бытность главой Минблага в очередной раз подчеркнул, что цель Стамбульской конвенции — обратиться против насилия над женщинами, которое является самой удручающей формой полового неравенства.

Упомянутыми в конвенции, но до сих пор не реализованными в Латвии остаются, в частности, «кризисный телефон», который работает круглосуточно, возможность попасть к судмедэксперту, как только кто-то сообщает о насилии, а не через несколько дней, и регулярные информационные кампании.

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, в 2016 году рекомендовали Латвии ее не подписывать. Юридический анализ был проведен фирмой юристов Инги Качевски и подписан Байбой Рудевской в Страсбурге.

Выполненное бюро Качевской и одобренное Рудевской юридическое заключение о Стамбульской конвенции вызвало недоумение и негативные отзывы как у общественности, так и в профессиональной среде, у юристов. Глава Минблага Рейрс прямо назвал выполнение исследования по заказу Минюста пустой тратой времени и денег налогоплательщиков.

Еще до ухода с должности комиссара по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс, со своей стороны, призывал Латвию ратифицировать конвенцию как можно скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное