Экспортеры активно интересуются зарплатными субсидиями, турфирмы — слабее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неделю назад Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР) начало принимать заявки от предпринимателей-экспортеров, пострадавших от спровоцированного коронавирусом кризиса, на получение государственных зарплатных субсидий. Представители туристической отрасли также могут на них претендовать. LIAA обещает рассмотреть заявки в течение месяца. Но уже сейчас агентство отмечает, что турбизнес не так активно ищет поддержки для своих сотрудников.

Согласно условиям 51-миллионной программы субсидирования рабочих мест в экспорте (она запущена с подачи Еврокомиссии), претендовать на помощь могут коммерсанты, чей оборот составлял не менее 1 млн евро в год (и из-за кризиса упал не менее чем на 20%), если эти предприниматели платили работникам не менее чем по 800 евро в месяц. Ожидается, что в круг претендентов может войти порядка 350 предприятий.

«Одна программа для турфирм, другая для экспортных предприятий. На сегодня мы получили немногим менее 400 заявок по обеим. Львиную долю их составляют заявки от турфирм, от экспортеров получено всего 70», — сообщил директор LIAA Каспар Рожкалнс. Но поскольку турфирм в стране насчитывается, по статистике, порядка 7000, а заявки поступили лишь от 300 — получается, что экспортеры активнее претендуют на поддержку своих рабочих, говорит специалист.
 
«Мы теперь взвесим их, посмотрим, какие еще есть опасения у индустрии. (...) Тогда будем говорить с Министерством экономики о том, что делать дальше, не требуются ли какие-то изменения в этой программе», — добавил Рожкалнс.

По состоянию на 13 августа заявок от турфирм было уже 379 (но принимать их, следует помнить, начали на целую неделю раньше), а от экспортных компаний — 99, прозвучало в радиопередаче. Из 478 утверждено уже 95 — их совокупный объем финансирования составляет 5 млн евро. Деньги предприниматели получат на будущей неделе.

Агентство и отклоняет заявки тоже — чаще всего по причине налоговых долгов у претендентов (долг не может превышать 1000 евро). Но когда компания выполнит свои обязательства по налогам перед государством — она имеет право снова подать заявку на получение зарплатных субсидий. Если LIAA констатирует, что трудности у предприятия возникли еще до пандемии коронавируса, то его заявка также отклоняется (тут речь — о единичных случаях).
 
В Торгово-промышленной палате с признательностью оценивают внедрение механизмов поддержки в виде субсидирования рабочих мест — а вот в Конфедерации работодателей говорят, что такая помощь государства нужна не одной-двум отраслям, а более масштабная, потому что кризис затронул еще очень многие направления бизнеса.  
 
«Максимально удержать трудящихся и минимизировать возможную неплатежеспособность и банкротство предприятий. (..) Во время Covid-19 очень важна поддержка всех трудящихся, чтобы удержать рабочие места, чтобы потом предприятия не искали рабочую силу», — сказал глава конфедерации Виталий Гаврилов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поддержка для экспортеров будет предоставлена в виде грантов для компенсации зарплат. Она составит 25% и 30% от уплаченных конкретным предприятием в 2019 году социальных взносов. Максимальная поддержка одного предприятия или группы предприятий составит 800 тыс. евро. На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности во время кризиса из-за Covid-19 в течение месяца в период с апреля по июнь этого года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года уменьшились на 20%.

Латвийское агентство инвестиций и развития в конце июля начало прием заявок от предприятий, которые желают принять участие в программе субсидированных рабочих мест. Однако некоторые предприниматели опасаются, что выделенных правительством 19,2 млн евро на всех не хватит.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с открытием границ для путешественников ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называют лишь небольшой передышкой. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и актуальные данные свидетельствуют, что большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки.

Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся поездок туристы смогут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное