Свечи в память добровольческого отряда князя Ливена

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вчера вечером на Северном кладбище Лиепаи состоялось зажжение свечей в память Либавского добровольческого стрелкового отряда, созданного светлейшим князем Анатолием Ливеном в январе 1919 года. Отряд сыграл огромную роль в защите независимости Латвийской Республики.

О вкладе светлейшего князя Анатолия фон Ливена и его отряда в становление независимой Латвии Rus.Lsm.lv рассказывал неоднократно. Балтийский немец и убежденный монархист, Анатолий Ливен по итогам Брест-Литовского мирного договора вместе с другими заложниками был большевиками передан германцам. Затем вместе со своими единомышленниками он прибывает в Лиепаю, и 15 января начинает формировать Либавский добровольческий стрелковый отряд, прозванный в народе «Либавскими стрелками». В отряд добровольно вступают не только русские, но также латыши, местные остзейцы и даже эстонцы. В конце января отряд Ливена численностью около 400 штыков отправляется на фронт к северу от Лиепаи и принимает первый бой 23 февраля 1919 года. Отряд Ливена внес огромный вклад в защиту независимости Латвийской республики и борьбу с большевиками. И что очень важно — благодаря авторитету светлейшего князя были сорваны военные и политические интриги германцев. После путча 16 апреля Ливен отказался участвовать в создании «военной директории» и переворот вынужден осудить даже его главный инициатор Рюдигер фон дер Гольц.

Светлейший князь неоднократно подчеркивал, что не собирается вмешиваться во внутренние дела Латвийской Республики. После Цессиской битвы, в которой ливенцы сохранили нейтралитет, ядро Либавского добровольческого стрелкового отряда, около 800 человек, возвращается в Лиепаю. Раненый князь фон Ливен в это время находится в рижском госпитале, но его собираются перевезти в Лиепаю. Накануне возвращения в город парохода «Саратов» с Временным правительством на борту лиепайчане сносят памятник, установленный германцами в 1915-м в честь своих побед, и в оцеплении, присматривая за порядком, стоят ливенцы. И на следующий день, во время встречи Временного правительства, ливенцы стоят в почетном карауле

Выздоровев после ранения, князь Ливен в рядах Северо-западной армии воюет с Красной армией, после поражения армии Юденича возвращается в Латвию, занимается производством стройматериалов и активно участвует в общественной жизни русских эмигрантов. Умирает Анатолий фон Ливен в 1937 году в Кемери.

Северное кладбище Лиепаи – это настоящий пантеон воинской славы, где покоятся воины разных армий и эпох. Среди других памятников, здесь есть монумент «Русскимъ воинамъ павшимъ въ войну 1914-1918 гг.», а также первый Памятник Свободы в Латвии — в память воинов, погибших в освободительных боях за Латвию в 1919 году.

У подножия этих двух памятников вечером 31 января в память Либавского добровольческого стрелкового отряда по инициативе Ассоциации развития российского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов (AREM) и были зажжены свечи. Мероприятие получилось весьма камерным. В назначенное время прибыл председатель правления AREM Дмитрий Саввин, один из трех десятков российских политических эмигрантов, вместе с товарищем. Возложили цветы и зажгли свечи. Больше никого не было, единственным представителем масс-медиа оказался Rus.Lsm.lv. Всё мероприятие заняло меньше четверти часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное