Братские кладбища Курземе: перед смертью все солдаты равны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Курземе – множество братских могил советских воинов, за ними ухаживает генеральное консульство России, уже три дня к ним возлагаются цветы. Сегодня состоится и традиционное возложение цветов к Памятнику защитникам Лиепаи. А одно из кладбищ города – настоящий пантеон воинской славы: здесь покоятся воины разных армий и эпох, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Братские кладбища: перед смертью все солдаты равны
00:00 / 00:00
Скачать

Генеральное консульство России в Лиепае тщательно ухаживает за воинскими захоронениями Курземе. Консул Дмитрий Богданов пояснил, что на территории Курземского консульского округа находится 41 воинское захоронение. Это больше, чем в других консульских округах Латвии. Неудивительно – ведь здесь был Курляндский котел, где шли ожесточенные бои.

«Объезд всех воинских захоронений делается сотрудниками генконсульства ежегодно. Как правило, весной. Мы смотрим, в каком состоянии находятся обелиски, читабельны ли фамилии бойцов. Получаем в течение года мы запросы — может быть, там где-то вкрадываются какие-то ошибки, — разговариваем с нашими партнерами, которые делают реставрацию, чтобы они эти ошибки ликвидировали.

К сожалению, за последнее время немного уменьшились средства федерального бюджета, которые выделяются непосредственно на ремонт воинских захоронений, но в этом году будет реставрация двух наших воинских захоронений в Салдусском крае, Блиденской волости, это хутор Пурвакрогс и хутор Ванаги. Там приблизительно на каждом из захоронений лежит по пятьсот наших советских воинов. Уже на сайте генконсульства объявлен конкурс, тендер — я думаю, что с учетом погодных факторов нам нужно за лето будет успеть восстановить эти два воинских захоронения», — рассказал дипломат.

В Приекуле покоится 24 тысячи советских воинов — это второе по величине захоронение за пределами России. В 2011 году Приекульский мемориал был реставрирован на российские средства. Традиционно в эти майские дни к захоронениям возлагаются цветы, говорит Дмитрий Богданов:

«За предыдущие три дня нам удалось уже побывать в Салдусе, объехать по традиционному маршруту воинские захоронения в Приекуле, Вайнёде и в Дурбе. Вчера, 8-го числа, мы объехали основные, самые крупные городские кладбища, где есть воинские захоронения наших советских солдат».

Северное кладбище Лиепаи, как и другие, когда-то было за пределами города, рассказал военный историк Юрис Ракис.

«Здесь, на Северном кладбище — самый первый памятник Свободы в Латвии! 1924 год, и он был самый первый, который в независимой Латвии был построен. Эти красивые надписи, все эти красивые орнаменты: и древний солдат, и Солнце свободы, Мать-Латвия, и сын, защитник Родины, сделаны по эскизам нашего лиепайского художника Яниса Судмалиса, отца героя Советского Союза Иманта Судмалиса! Из-за которого Янис претерпел очень многое, но, к слову сказать, Янис Судмалис, наш художник, он автор и первой латвийской военной формы».

Рядом с памятником свободы – могилы солдат, погибших в боях за Лиепаю во время борьбы за свободу Латвии. Дата смерти на многих могилах – 14 ноября 1919 года, когда латвийские войска отстояли город от нападения бермонтовцев. Юрис Ракис подчеркнул, что Северное кладбище по-своему уникально.

«Здесь, не воюя между собой, солдаты разных армий, разных поколений. Тут и латвийские солдаты, [павшие] в боях за независимость, тут и памятник погибшим советским солдатам во Второй мировой войне, тут вот рядом – русским воинам, Первая мировая война. И прямо на одной линии – кладбище погибших немецких солдат в Первую мировую войну.

Конечно, в определенные периоды времени (значит, в советское время) ухаживали только за советскими захоронениями воинов — эти были заржавевшие, брошенные, оскверненные, разбитые. От памятника до забора как раз было все для этих немецких солдат, которые под Лиепаей погибли в Первую мировую войну, тут сверху захоронения убраны. Этот памятник еще интересен тем, что в Лиепае был военный госпиталь для финских егерей. В Лиепае родилась армия теперешней независимой Финляндии. И вот в Лиепае был военный госпиталь, и тут трое финских солдат, которые умерли от ран в военном госпитале, тут они и захоронены».

Здесь же был похоронен первый командующий Латвийской армии полковник Оскар Калпакс, погибший под Скрундой 6 марта 1919 года. Позже его прах был перенесен на родину, под Мадону, а на Северном кладбище сейчас стоит памятник – каменный куб, а сверху дубовый венок, пронзенный мечом. В начале Атмоды памятник был восстановлен.

Все захоронения Северного кладбища содержатся в идеальном порядке. Юрис Ракис отметил, что «железный крест» на памятнике немецким солдатам времен Первой мировой не тронули и в советское время. Эта награда была учреждена во время наполеоновских войн, когда Россия и Пруссия вместе воевали против Франции, и такие кресты в царское время были нагрудным знаком морских гвардейских экипажей. А где же немецкие захоронения времен Второй мировой?

«Немцы сами хоронили своих погибших, обозначая эти места захоронения березовыми крестами с надетой военной каской, и не делали огромных братских кладбищ, из расчета, что когда-то, когда мир настанет, тогда уже это все организуется. В советское время – естественно – это все было сравнено с землей», — говорит Юрис.

Сейчас эти захоронения ищут поисковики и переносят останки под Салдус, где создано огромное кладбище немецких воинов, погибших во Вторую мировую войну. Немного немецких могил времен той войны есть на Центральном кладбище Лиепаи.

Сегодня в 11 утра возле Памятника защитникам Лиепаи состоится традиционное возложение цветов. В 22.00 возле Памятника погибшим морякам и рыбакам начнется концерт. Будет и салют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное