Русский дом в Даугавпилсе готов пить чай виртуально

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр русской культуры (ЦРК) во время локдауна продолжает подготовку к ноябрьским и декабрьским мероприятиям и сохраняет оптимизм. «Всё запланированное обязательно состоится в том или ином формате», — заверила Rus.LSM.lv глава ЦРК Наталья Кожанова.

«В середине ноября мы объявим детский конкурс рисунков, посвященный цирку. Это неслучайно — 18 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Никулина, выдающегося артиста, неотъемлемой части русской культуры. К дню рождения мы подведем итоги и наградим победителей.

Государственные праздники тоже отметим, скорее всего, в ZOOM-формате. Подготовим выставку из фондов нашей библиотеки “Плоды просвещения Первой республики” — книги на русском языке, изданные в Латвии с 1920 по 1940 год. Кое-что выставим прямо в окнах — как показал опыт, прохожим нравится, останавливаются, разглядывают (к началу учебного года ЦРК подготовил выставку учебников прошлых лет, в том числе используя и такой «оконный» формат — Л.В.).

Завершим ноябрь просветительской конференцией “Знаменитые даугавпилчане”. Краевед и историк Иосиф Рочко много пишет о знаменитых евреях, в этом году вышла книжка “Известные русские в истории Даугавпилса”, которую подготовил краевед Юрий Чертов, а на нашей конференции мы не будем делать акцент на национальности, просто расскажем о ярких личностях. Пока не очень ясен формат мероприятия: или ZOOM, или “вживую” в “зеленом” режиме», — рассказала Н. Кожанова.

Пятнадцатого декабря в некоторых странах празднуется Международный день чая, и Русский дом готов заложить новую традицию, впервые отметив этот праздник.

«Мы планировали чайные посиделки и небольшой концерт в малом зале Дворца культуры. Конечно, всё пока под вопросом, но что-нибудь мы обязательно придумаем. Вообще виртуальное чаепитие тоже возможно (даугавпилсские белорусы даже кулинарную книгу онлайн презентовали; правда потом, когда позволила эпидемиологическая ситуация, устроили прекрасную “живую”  дегустацию блюд из книжки — Л. В.)», - пояснила директор Русского дома.

Новый год никто не отменял, поэтому, по словам Н. Кожановой, в конце декабря в ЦРК будут праздники и подарки. Осенью при Русском доме начала работать детская театральная студия, ею руководит актриса Даугавпилсского театра Наталья Котон. Репетиции проходят на «удаленке», однако студийцы полны решимости как раз в декабре дебютировать. Возможно, в видеоформате, но что-то новогоднее обязательно будет.

«Наш Петр Артемьевич, как всегда, полон идей. Он продолжит “Сказочную светёлку” и хочет пополнить галерею знаменитых уроженцев Даугавпилса, вылепив фигурку Владимира Крымова (писателя и издателя очень популярного в начале прошлого века журнала “Столица и усадьба”, выходившего в Петербурге — Л.В.)», — подытожила Н. Кожанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное