В даугавпилсском Русском доме открылась «Сказочная светёлка»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсский Центр русской культуры (ЦРК) презентовал онлайн новую постоянную экспозицию. «Сказочная светёлка», созданная художником Петром Худобчёнком, ждет в гости в первую очередь детей — сразу же, как только отступит «ковид».

«Экспозиция создавалась постепенно и неторопливо, можно сказать, “благодаря” пандемии. В первую волну я сделал трехмерные, как я их называю, “макеты”, посвященные русским народным сказкам, а во время второй волны — галерею литературных сказок. Так сложилась моя жизнь, что я долгие годы был связан с даугавпилсским народным театром “Искатель”, работал с разными режиссерами, делал декорации к спектаклям. Возможно, поэтому в моих произведениях всегда есть определенная драматургия, это сценки, а не статичные описания», — рассказал Rus.Lsm.lv Петр Худобчёнок.

Среди героев литературных сказок — с детства любимые Худобчёнком персонажи Павла Бажова, старик Хоттабыч и Волька Лазаря Лагина, Винни-Пух и его многочисленные друзья Алана Милна. Не забыты Чиполлино, Буратино, Незнайка и другие спутники детства нескольких поколений. Из самых свежих и модных — Гарри Поттер. Петр Артемьевич честно признался, что книжек Роулинг не читал, но «в теме», поэтому решил проиллюстрировать и эту волшебную историю. Как всегда у Худобчёнка, бес кроется в деталях: его работы можно разглядывать часами и всякий раз находить в них что-то новое, ранее не замеченное.

«Как только снимут ограничения, мы пригласим в нашу светёлку детвору — из старших групп детских садов и школьников младших классов. Они не только будут разглядывать сказочных героев, но и выполнять разные задания. Например, решать орфографические задачи, отгадывать загадки и рисовать тут же ответы», — поделилась планами директор Русского дома Наталья Кожанова.

Rus.Lsm.lv уже рассказывал о выставке художника-любителя Леонида Петровича Мудраковского, которая открылась в ЦРК осенью прошлого года. Увы, ее почти никто не видел из-за «ковидных» ограничений, но экспозиция терпеливо ждет своего зрителя и надеется на наступление лучших времен. Автор же недавно дополнил выставку четырьмя новыми работами. Это три копии старых мастеров — «Ловушка для птиц» Брейгеля Старшего, «Флэтфордская мельница» Джона Констебла и созданная по мотивам «Дамы у спинета» Яна Вермеера Делфтского «Таня у спинета». Кроме этого, Мудраковский сделал превосходную роспись по шелку «Бабье лето. Физалисы», где чашечки растений восхитительно напоминают церковные купола. Или наоборот — купола похожи на растения. В деталях не только бес кроется, но и, возможно, Бог…

Неутомимый же Худобчёнок пополняет галереи знаменитых уроженцев Даугавпилса и тех, кто с Даугавпилсом был как-то связан. На очереди — политик и общественный деятель Мелетий Каллистратов: в этом году исполняется 125 лет со дня его рождения и 80 лет с момента трагической гибели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное