Строитель с Дальнего Востока 40 лет назад приехал в Даугавпилс и стал художником #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В даугавпилсском Центре русской культуры в жестком масочном режиме открылась выставка художника-любителя Леонида Мудраковского «Полет души».

Первая персональная выставка Л. Мудраковского прошла в 2009 году — также в Центре русской культуры. С тех пор Леонид Петрович регулярно выносит на суд зрителей свои работы — пейзажи, натюрморты, копии старых мастеров разных эпох. Говорит, что каждая картина связана с какой-то личной историей:

«Смотрите, вот котик Кузя. Пятнадцать лет прожил у нас, умер на Спас — большой праздник, прямо как святой. Я похоронил его под яблоней на даче и подумал: “Надо как-то его запечатлеть”. Умер Кузя в год Тигра, жена моя — Тигр по гороскопу, тигры — представители семейства кошачьих, ну, и каждый кот в глубине души — немного тигр. Так вот и сложилась эта картинка».

Леонид Петрович по профессии инженер-строитель, живописи учился сам — рисовал, читал, прочесывал Интернет. Называет себя не художником, а «любителем живописи»: «Рисовать любил с детства. Помню, как с другом Женей Дацко, он потом стал заслуженным художником России, разглядывали в учебнике репродукции Веласкеса, Брейгеля, Вермеера и других. Фантазия просто бушевала. Я потом в зрелые годы много копий шедевров мировой живописи написал. И марки на художественную тему собирал. Еще помню, как в строительном институте впервые прочел слово “импрессионизм” и оторваться не мог».

Более 40 лет Мудраковский провел на Дальнем Востоке — в Приморском крае. Японское море часто присутствует и на его нынешних картинах: «рисую по памяти и по фотографиям». В прошлом году Леонид Петрович в Приморье побывал, так родственники вынесли ему целую охапку детских и юношеских рисунков — сохранили.

«Я работал главным инженером в Находке, и меня отправили на запад — в Прибалтику и Белоруссию — опытом обмениваться. Честно скажу, профессионально меня поразил Минск, не Рига. Производство в Минске было очень мощное, в Риге — не так. Но рижский шарм – это нечто. Улицы, дома, одежда, Дом моделей, Юрмала — всё совсем другое, особенное. Мне очень понравилось, меня охватила «охота к перемене мест». Жена на удивление легко согласилась на переезд, и тут я узнаю, что в Даугавпилсе начальник локомотиворемонтного завода Анатолий Иванович Иунихин ищет зама по строительству. Так вот всё сложилось, и 3 июля 1980 года я приехал в Даугавпилс, о чем нисколько не жалею», — рассказал Мудраковский.

Рисование пришлось забросить на 36 лет, которые Леонид Петрович отдал строительству: «Во второй половине 90-х вышел на пенсию и стал рисовать. Какие замечательные материалы тогда появились — краски, бумага… С тех пор я рисую постоянно, не собираюсь останавливаться. Дети давно разъехались: старшему сыну 60 лет, он ученый в Оттаве; младшему — 51 год, более 20 лет живет в Дублине, врач. Я правнуков дождался, очень рад. Младшая правнучка уже успела в Домском соборе побывать».

В разговоре Мудраковский часто цитирует художников. Это происходит совсем неакадемично, легко и непринужденно. «Пейзаж не имеет цели, если он только красив. В нем должна жить история души, он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словами. Это похоже на музыку», — так писал Константин Коровин.

Другая близкая Леониду Петровичу мысль принадлежит Василию Поленову: «Искусство должно приносить людям радость, иначе оно ничего не стоит».

  • Выставка «Полет души» открыта до 31 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное