В Даугавпилсе слепили Мельникова, на очереди — Екатерина I #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нынешние «ковидные» времена каждый переживает по-своему. К примеру, даугавпилсский художник Петр Худобчёнок взялся за пополнение галереи знаменитых уроженцев Даугавпилса и тех, кто с Даугавпилсом был как-то связан. К девяти мини-скульптурам на днях добавилась десятая — Павел Мельников (1804-1880), создатель динабургской дамбы.

«О Мельникове сейчас стали много говорить. Вблизи Крепости строят променад, планируют там установить памятник этому ученому и инженеру. Российская сторона готова проект профинансировать. Мы же сделали своего Мельникова. Он изображен в период работы над дамбой в Динабурге, поэтому еще в мундире полковника, позже Мельников станет генералом. В планах — скульптурный потрет Александра Штауберта, который в 1820-1830-х годах строил в Крепости госпиталь и формировал исторический центр Динабурга», — рассказали Rus.Lsm.lv Петр Худобчёнок и сотрудник Центра русской культуры Александр Богданов, отвечающий за историческую аутентичность мини-скульптур.

Есть и более отдаленные планы. Если Мельников и Штауберт, как и ранее созданные герои галереи — Марк Ротко, Оскар Строк, Соломон Михоэлс, Андрей Пумпур и т. д. — связаны с Динабургом-Двинском-Даугавпилсом вполне конкретно-исторически, то, например, связь с городом Екатерины I носит характер трудно доказуемых легенд и мифов. Существует версия, что будущая жена Петра I, ставшая императрицей, Марта Скавронская родилась в 1684 году в латгальской деревне Вишки, что рядом с нынешним Даугавпилсом.

«Вот Петр Артемьевич и задумал новую галерею — “Легенды Даугавпилса”. Пока что, кроме Екатерины I, он хочет слепить магистра Ливонского ордена Ратцебурга, основавшего в 1275 году на Западной Двине замок Динабург, и Ивана Грозного, чьи войска в 1577 году взяли Динабург у Речи Посполитой. Дальше видно будет», —- поделилась директор Русского дома Наталия Кожанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное