В Даугавпилсе может появиться памятник создателю дамбы #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На новом променаде вблизи Даугавпилсской крепости планируется установить памятник ученому и инженеру, первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Мельникову (1804-1880), разработавшему успешный проект динабургской дамбы, рассказали Rus.Lsm.lv в самоуправлении.

«Павел Мельников — очень важная для Даугавпилса личность. Строительные работы по его проекту дамбы, защитившей город от регулярных наводнений, начались в 1833 году и были завершены в 1841-м. Защитная дамба — это заслуга Мельникова. Инициатива открыть в честь него памятник исходит от российского генконсульства в Даугавпилсе, генконсул Евгений Колесников предложил совместный проект. Российская сторона готова его и профинансировать. Вопрос рассмотрит градостроительная комиссия, мы планируем установить памятник или бюст. В центре города в Дубровинском парке есть памятник городскому голове Динабурга Павлу Дубровину (он был открыт в 2007 году, автор — российский скульптор Александр Таратынов; памятник, как свидетельствует установленная на нем табличка, является «даром города Москвы Даугавпилсу» — Л. В.), на променаде может появиться Павлу Мельникову», — поделился заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский.

Протяженность «крепостного» променада — около километра, он дополнит туристический комплекс Даугавпилсской крепости. Работы по созданию променада должны завершиться к маю 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное